Путину доложат о пытках и изнасилованиях в ИК-6 Кировской области


12:18, 4  декабря  2021
Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) подготовят доклад о выявленных нарушениях в российских колониях
Путину доложат о пытках и изнасилованиях в ИК-6 Кировской области

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) подготовят доклад о выявленных нарушениях в российских колониях, который продемонстрируют Владимиру Путину, пишет «Коммерсантъ». Встреча президента РФ и членов СПЧ пройдет 9 декабря.

Издание сообщает, что в докладе пойдет речь о выявленных фактах насилия над заключенными, вымогательства денег и принуждения к чистосердечным признаниям, а также будут представлены сформулированные «системные решения».

В качестве предложений для решения проблемы пыток в колониях, звучат увеличение зарплат сотрудникам ФСИН, повышение квалификации и «неотвратимость наказаний» для тех, кто применяет подобные методы.

реклама

Доклад будет также представлен руководству ФСИН РФ, омбудсмену Татьяне Москальковой и генеральному прокурору Игорю Краснову.

Ранее мы рассказывали о том, что исправительную колонию №6 в Омутнинском районе Кировской области посетили представители совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Причиной проверки стали сообщения о применении в колонии различных пыток, в том числе ударов током и утопления в баках с водой.

«В Мордовии мы встретили понимание, готовность руководителей ФСИН работать. А в Кирове, например, прямо противоположная ситуация. Там нам сказали, что мы "ничего не докажем", а члены ОНК вообще обвинили Андрея Бабушкина, что он придумал результаты проверки ИК-6. Однако мы говорили с заключенными нескольких отрядов, и все они сообщают о массовых издевательствах. А теперь мы получаем информацию, что людей, говоривших с нами, избивают после нашего отъезда», - рассказал Игорь Каляпин.

реклама

Заключенные ИК-6 рассказали о якобы «зашитых в матрасах крысах», пытках током, утоплении в баках с водой и изнасилованиях. Самое страшно, что отметили члены СПЧ – заключенные боятся что-либо рассказывать и в целом разговаривать в присутствии администрации колонии и местных правозащитников.

Несмотря на это ОНК Кировской области настаивает на том, что все сообщения о пытках ложные и никакого жесткого обращения с заключенными выявлено не было. Отрицает пытки в ИК-6 и ФСИН, однако там отметили, что сообщения о пытках, поступившие во время визита членов СПЧ, были зарегистрированы и «переданы в следственные органы для принятия процессуального решения».

По мнению члена совета Игоря Каляпина, в ситуацию должны вмешиваться местные депутаты Заксобраний, так как все полномочия на проведение проверок в колониях у них есть. При этом в СПЧ отмечают, что многие кто занимался пытками заключенных, уходят от ответственности, либо быстро выходят из колоний по УДО за хорошее поведение. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...