Передовые инженерные школы появятся на базе российских вузов


15:50, 4  декабря  2021
Данный проект создан правительством РФ по стратегической инициативе и утвержден премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В регионах будет реализован новый федеральный проект «Передовые инженерные школы», сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко во время посещения Оренбургского государственного университета.

Сообщается, что данный проект создан правительством РФ по стратегической инициативе и утвержден премьер-министром Михаилом Мишустиным.

реклама

«Существующие инженерные компетенции вуза необходимо связать с новым запускаемым федпроектом «Передовые инженерные школы». Поручаю Минобрнауки России совместно с ОГУ проработать этот вопрос и подключить региональные высокотехнологичные компании, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Также в мероприятии приняли участие представитель президента в ПФО Игорь Комаров, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Вице-премьер подчеркнул, что проект «Университетская платформа технологического предпринимательства» будет запущена с 2022 года. Цель проекта – стимулировать студентов создавать собственный бизнес. До 2024 года на реализацию проекта направят 20 млрд рублей. 

Предполагается, что проект поможет решить проблему дефицита профессиональных навыков у выпускников вузов, а также позволит создать более 150 тысяч новых рабочих мест в инновационных секторах экономики к 2030 году.

реклама

«Следующий этап работы - подготовка кадров для сферы креативных индустрий. В то же время мы не забываем о традиционных отраслях, составляющих экономику нашего региона. Поэтому активно включаемся в подготовку к проекту «Передовые инженерные школы».  Он позволит нам существенно увеличить число ребят, обучающихся на новом оборудовании, и сделать Оренбургскую область одним из федеральных центров подготовки инженерных кадров», - сказал Денис Паслер.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...