Экономисты допускают укрепление рубля до 66 за доллар в 2022 году


16:05, 4  декабря  2021
Наибольшее влияние на рубль может оказать ужесточение кредитно-денежной политики развитых стан мира и пандемия

Экономисты РБК позитивно оценивают перспективы российской валюты, но допускают ее обвал к доллару в случае новых «черных лебедей».

Напомним, в начале ноября рубль окреп, однако к концу месяца вновь начал терять позиции и достиг уровня 76 рублей за доллар. Падение рубля произошло на фоне геополитического обострения и появления нового штамма коронавируса «омикрон», который своим появлением «втоптал» в землю цены на нефть.

Наибольшее влияние на рубль может оказать ужесточение кредитно-денежной политики развитых стан мира, что окажет давление на рубль и может спровоцировать отток капитала от развивающихся рынков. Повышение ставки ЦБ РФ до 8,5% может сделать привлекательным российский долговой рынок. Высокая ставка вполне может способствовать быстрому укреплению рубля, считает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

реклама

На монетарную политику оказывает влияние и пандемия коронавируса. Проблемы и ее негативное развитие повлечет за собой всплеск инфляции, а следовательно, и слабый экономический рост. Также отмечается уменьшение зависимости рубля от нефти, на замену которой пришел газ.

Эксперты допускают падение курса доллара ниже 66 рублей, однако вышеуказанные причины могут оказать значительное влияние и обвалить рубль. Эксперт Андрей Кочетков считает, что рубль будет укрепляться в 2022 году.

«В 2022 году ждем преимущественно укрепление рубля. Одним из главных факторов станет политика ЦБ РФ и динамика инфляции. Диапазон на предстоящий год может быть в пользу российской валюты от 66 до 76 рублей за доллар», — отметил один из специалистов в области финансов, ведущий аналитик «Открытых инвестиций» Андрей Кочетков. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...