Вейп и импотенция: Электронные сигареты повышают риск эректильной дисфункции в два раза


11:50, 3  декабря  2021
Большая доля среди таких людей – молодые парни, не смеющие проблем с факторами, которые могут оказывать влияние на потенцию

Американские ученые из Нью-Йоркского и Бостонского университетов (США) и других научных организаций рассказали, как влияет вейпинг на эрекцию мужчин. Соответствующая работа опубликована в American Journal of Preventive Medicine.

Исследователи проанализировали данные 13 711 американцев в возрасте от 20 до 65 лет. Опрошенные сообщали о своих проблемах с потенцией, а также вредных привычках, если они имелись.

Выяснилось, что в два раза чаще об эректильной дисфункции сообщали мужчины, которые пользовались электронными сигаретами, в сравнении с теми, кто никогда не использовал вейп и не курил табак. Вейперы жаловались на трудности с эрекцией в два раза чаще, чем некурящие, но физическая активность снижала риск развития у них импотенции.

реклама

Большая доля среди таких людей – молодые парни, не смеющие проблем с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими факторами, которые могут оказывать влияние на проблемы с потенцией.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры здравоохранения Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования Омар Эль-Шахави рассказал, что учитывая популярность электронных сигарет в том числе как метода вреда от курения или для того, чтобы бросить курить, «необходимо полностью изучить взаимосвязь между продуктами для вейпинга и эректильной дисфункцией, а также потенциальные последствия для сексуального здоровья мужчин».

«Наши результаты показывают необходимость дальнейших исследований. А анализ учитывал историю курения сигарет у участников, в том числе тех, кто никогда не курил. Поэтому вполне возможно, что ежедневное курение электронных сигарет может быть связано с более высокими шансами на эректильную дисфункцию независимо от истории курения», - подытожил автор. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...