Список противопоказаний к вакцинации от коронавируса расширит Минздрав РФ


11:12, 3  декабря  2021
Новый список противопоказаний появится уже в середине декабря.

Минздрав РФ планирует расширить список противопоказаний при вакцинации от COVID-19. Газета «Известия» со ссылкой на источники в системе здравоохранении, утверждает, что новый список противопоказаний появится уже в середине декабря.

Показания к медицинскому отводу были перечислены ведомством в июле этого года. Среди них упоминается гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, грудное вскармливание.

Также имеется перечень временных ограничений, в частности при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также обострении хронических болезней.

реклама

Сейчас же Минздрав разрабатывает новый документ, проект которого был направлен в Роспотребназдор для уточнения алгоритма применения, сообщает один из источников газеты.

В ведомстве прокомментировали ситуацию: «перечень оснований для медотводов коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату».

Так, например отечественная вакцина «КовиВак» противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» - онкобольным.

Ранее стало известно, что Минздрав РФ также хочет упростить правила получения медотвода от вакцинации против COVID-19.Речь идет о внесении необходимых данных в единый федеральный стандарт по выдаче справок о медотводах. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...