СМИ: QR-коды не будут требовать при продаже билетов на самолет


08:20, 3  декабря  2021
Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки QR-кодов в самолете
СМИ: QR-коды не будут требовать при продаже билетов на самолет

Три источника из авиакомпаний и один собеседник, знакомый с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря, сообщили «Ведомостям», что министерство скорректировало свою позицию о необходимости проверки QR-кодов в самолете. Если проверка все-таки станет обязательной, то она будет проходить не на этапе продажи билета, а перед регистрацией на рейс.

Один из источников сообщил, что официальная скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Государственной думы. Информацию о запланированной встрече подтвердил руководитель аппарата комитета Ираклий Асламазов.

Собеседники издания рассказали о том, что если у пассажира после покупки авиабилета нет QR-кода на «Госуслугах», то авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить сертификат о вакцинации.

реклама

Перевозчик сможет зарегистрировать пассажира только при наличии «куар-кода». Если его так и не будет к моменту регистрации на рейс, то договор с авиакомпанией будет расторгнут, а полная стоимость вернется пассажиру в течение 30 дней.

По словам одного из источников, информацию о наличии сертификата будет запрашивать не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования, в которой перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях. О том, как быть гражданам, у которых нет учетной записи на «Госуслугах», не сообщается.

Скорректированная позиция Минтранса прежде всего основана на том, что билеты покупаются заранее, а за это время можно вакцинироваться. Поэтому ограничивать покупку билетом не целесообразно. После обсуждения темы в думском комитете по транспорту текст законопроекта, уже внесенного в Госдуму, будет скорректирован.

Напомним, российские власти 16 декабря рассмотрят сразу два законопроекта, предусматривающие введение QR-кодов в общественных местах, в самолетах и поездах.

реклама

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает посещение мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, общепита и объектов розничной торговли с предъявлением QR-кода о вакцинации/перенесенном заболевании или медотвода.

Второй законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и аваиатранспорте при междугородных и международных перевозках. То есть для покупки билетов пассажирам потребуется предъявлять QR-код о вакцинации/перенесенном заболевании или медотвода. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...