С 1 января 2022 года российских пенсионеров ждут нововведения


20:05, 3  декабря  2021
Об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская
Об этом заявила ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

Первое нововведение касается порядка назначения пенсии. Безработный может выйти на пенсию на 2 года раньше положенного срока, если его не  трудоустроили службы занятости. Начисление выплат будет происходить автоматически. Однако, нужно иметь большой трудовой стаж: мужчинам — не менее 25 лет, женщинам — не менее 20 лет. 
реклама

Не менее важное нововведение – освобождение от удержаний по судебным листам из пенсий. Это касается только пожилых, признаных банкротами.

Помимо этого теперь можно запросить справки о суммах пенсии, которые пенсионер не получил при жизни его возможным наследникам. Для этого потребуется подача заявления.

Также пенсионерам, которые проживают в сельской местности и отработали там не менее 30 лет, будет полагаться надбавка в размере 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, даже если они переедут в город.
реклама


Женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет будут осведомлять о суммах средств их пенсионных накоплений и правах на выплаты. Граждане также будут получать информацию о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...