Можно ли уменьшить расход топлива зимой благодаря переходу на АИ-98


13:00, 3  декабря  2021
Можно ли действительно сэкономить зимой благодаря переходу на АИ-98?

Расход топлива возрастает в холодное время года, поэтому знающие автомобилисты переходят на другой бензин с более высоким октановым числом, в частности на АИ-98. Но можно ли действительно сэкономить зимой благодаря такому способу?

Такой способ уходит своими корнями в далекое советское время, когда автовладельцы использовали более дорогое и качественное топливо зимой, дабы сэкономить. Тогда высокооктановый бензин содержал тетраэтилсвинец, игравший роль антидетонационной присадки. Вещество при сгорании выделяло больше энергии, что давало возможность быстрее запустить мотор и прогреть автомобиль.

Все это осталось в истории, так как нынешние производители топлива отказались от такой присадки из-за ее токсичности и заменили на спиртовые и эфирные добавки. А после 2016 требования ужесточились и теперь на заправках продают топливо Класса 5 и 6.

реклама

Такой бензин октановое число увеличивается благодаря кислородсодержащим добавкам, которые в свою очередь обеспечивают детонационную стойкость рабочей смеси. Это значит, что она не взрывается в камерах сгорания раньше времени. Но прошлого эффекта, обеспечивающего выделение большего количества энергии, нет.

Поэтому как таковой разницы между АИ-95 и АИ-98 нет. Крутящий момент может отличаться всего на пару процентов за счет лучшего сгорания смеси.

В итоге лучше не экспериментировать и использовать зимой то же сорт бензина, что и летом, так как возможное улучшение холодного запуска будет компенсироваться другими факторами при езде. Главное не перепутать летний бензин и зимний, так как у них разный показатель испарения, что и окажет влияние на экономичность. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...