Керамическая плитка для ванной: какой вариант выбрать?


12:35, 3  декабря  2021
 например, для облицовки стен в помещении с большой влажностью рекомендуется использовать кафель с маркировкой «Т»
Керамическая плитка для ванной: какой вариант выбрать?

Керамическая плитка является одним из самых распространенных и надежных материалов для облицовки ванной комнаты и других помещений с повышенной влажностью. Она имеет высокие эксплуатационные и декоративные свойства, долго сохраняется в первозданном виде. Кроме того, керамическая плитка – экологически чистый материал, в котором нет токсичных веществ. На сайте https://www.plitkanadom.ru/collections/ можно ознакомиться с огромным выбором качественной керамической плитки.

Рекомендации по выбору

Однако, при выборе плитки необходимо учитывать особенности ее эксплуатации. Для укладки в ванной комнате желательно выбирать плитку с высоким влагопоглощением, лучше всего с маркировкой «R» или «G». Помимо этого, поверхность плитки должна быть ровной и гладкой, без сколов и трещин.

  • Если поверхность у плитки неровная, то при намокании она будет «играть», что приведет к появлению на ней пятен.
  • В то же время, если поверхность плитки гладкая и ровная, она «играет» меньше и не так заметна при намокании.
  • Поэтому выбор плитки по типу поверхности – это очень важный момент. При выборе плитки для санузла стоит также учитывать ее устойчивость к химическому и температурному воздействию.
реклама

Так, например, для облицовки стен в помещении с большой влажностью рекомендуется использовать кафель с маркировкой «Т». Такой кафель может выдержать воздействие пара и влаги в течение длительного времени, благодаря хорошей устойчивости к их воздействию. Для ванной можно использовать также водостойкий кафель, если укладка плитки планируется в местах с интенсивным движением воды.

Технические рекомендации

Плитка выпускается на основе глины и отличается простотой укладки и использования. По способу производства плитка делится на напольную и настенную. Напольная плитка, как правило, имеет более крупные размеры и используется для отделки полов в ванных комнатах. Настенная плитка может иметь любую форму и цвет. Кроме того, она отличается большим разнообразием размеров.

  1. Напольной керамической плиткой отделываются полы в ванных, кухнях, прихожих и т. п. Как правило, она обладает водопоглощением не выше 3,5 %, поэтому считается, что плитки из данной керамики, кроме использования их для пола, можно применять и для стен.
  2. Плитки для стен можно укладывать различными способами, однако чаще всего используется укладка «ёлочкой», когда рисунок повторяет рисунок кладки на полу. Поскольку рисунок на стыках получается размытым, стыки следует тщательно выровнять.
  3. На полу плитка обычно укладывается вразбежку, а на стенах — под углом. При укладке под углом рисунок получается менее четким, но он более удобен и прост в исполнении.

Для того чтобы определить, на какой угол следует обрезать плитку, измерьте длину и ширину стены, на которую выкладывается плитка. Умножьте полученные величины на два, и вы получите длину одного из углов. Определите положение середины стены (расстояние от центра стены до середины другого угла), после чего измерьте расстояние между этими двумя точками.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...