Чиновница из Советского района, принявшая непригодное жилье для детей-сирот, предстанет перед судом


15:39, 3  декабря  2021
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Советского района, обвиняемой в халатности при вводе в эксплуатацию домов для детей-сирот. Об этом сообщает Следственное управление СКР по Кировской области.

В 2019 году в Советске (Кировская область) были возведены 20 жилых домов блокированной застройки. Из них 13 администрация Советского района приобрела для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со вторичного рынка.

При этом осмотр домов показал, что качество постройки и условия для проживания, в том числе касающиеся удовлетворения их бытовых и иных нужд, не соответствует затраченным средствам на их приобретение. Судебные экспертизы вообще признали дома непригодными для проживания.

реклама

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Позже оно было передано для расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел.

Было установлено, что в ноябре 2019 года Межведомственной комиссией под председательством обвиняемой (заместителя главы администрации района) был осуществлен выезд в жилые дома для осмотра и проведения экспертизы их соответствия. Обвиняемая организовала проверочные мероприятия ненадлежащим образом, поэтому при осмотре не было выявлено никаких нарушений.

«В частности, были допущены нарушения требований пожарной безопасности и требований строительных норм, создающие угрозу здоровью и жизни людей, в связи с чем указанные дома не подлежали приемке, оплате и предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений», - сообщают в Следственном комитете.

реклама

В итоге комиссия подготовила акты экспертизы и подписала документы приема-передачи жилых помещений по муниципальным контрактам.

Расследование дела завершено, материалы и обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу.

Данное деяние наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...