Прививка Спутник Лайт в Кирове: Где привиться, как получить


12:25, 2  декабря  2021
Где и как привиться вакциной от коронавируса "Спутник Лайт" в Кирове
Прививка Спутник Лайт в Кирове: Где привиться, как получить

Редакции портала «Вятка-на-Сети» удалось выяснить, как обстоят дела с вакциной от коронавируса «Спутник Лайт» в регионе и где можно ею привиться при первичной вакцинации.

Прежде всего, стоит отметить, что в Кирове и области нет недостатка в вакцине. В Минздраве отмечают, что вакцины в регионе большой запас, в том числе «Спутник Лайт».

Напомним, в конце ноября Минздрав РФ разрешил использовать «Спутник Лайт» для первичной вакцинации от COVID-19, что закреплено в рекомендациях, определяющих порядок вакцинации. Таким образом, все зарегистрированные в России вакцины, включая однокомпонентную «Спутник Лайт» могут применяться для первой вакцинации, ревакцинации, для тех, кто не болел, и для тех, кто болел коронавирусом.

реклама

Многие кировчане отмечают, что именно однокомпонентной вакциной привились бы, обосновывая это нежеланием проходить процесс вакцинации дважды, как предполагают двухкомпонентные вакцины «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Однако сразу стоит упомянуть, что после вакцинации «Спутником Лайт», даже, несмотря на «однокомпонентность» вакцины, сертификат и QR-код привитого придет на портал «Госуслуги» только через 21 день.

Врачи все-таки рекомендуют при первичной вакцинации использовать двухкомпонентные вакцины, ведь именно для этого они и были разработаны, однако если вы хотите привиться именно «Лайт», то вам не откажут. Сразу учитывайте, что «Спутник Лайт» поставляется по нескольку доз, поэтому медики могут попросить вас подождать еще четверых человек, дабы не утилизировать оставшиеся дозы вакцины.

Где сделать прививку от коронавируса вакциной «Спутник Лайт» в Кирове?

Если вы все-таки решили, что будете прививаться «Спутник Лайт», то источник сообщил о наличии данной вакцины преимущественно в стационарных пунктах вакцинации, в том числе круглосуточных. Ознакомиться с актуальным списком пунктов вакцинации можно на нашем сайте – Мобильные, круглосуточные и стационарные пункты вакцинации от COVID-19 и гриппа в Кирове: Адреса, режим работы.

реклама

Мобильные пункты вакцинации также могут привить вакциной «Лайт», однако доз там гораздо меньше, так как они определены прежде всего для ревакцинации людей.

Учитывая тот факт, что для снятия ковидных ограничений в Кировской области нужно не сбавлять темпы вакцинации, то, скорее всего, медики без проблем будут прививать людей вакциной «Спутник Лайт». Власти региона не будут жалеть ее, а постараются сохранить и поддержать темпы вакцинации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...