Четыре направления поддержки бизнеса властями России по Мишустину


11:35, 2  декабря  2021
Для успешного достижения национальных целей развития необходимо принимать системные решения по поддержке бизнеса
Четыре направления поддержки бизнеса властями России по Мишустину

На заседании правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, где заявил о том, что для успешного достижения национальных целей развития необходимо принимать системные решения по поддержке бизнеса, пишет "Российская газета".

По его словам, правительство РФ планирует действовать по четырем основным направлениям.

1. «Развитие различных форматов финансовой поддержки, настройка повышения адресности этих мер».

Мишустин рассказал, что кабмин планирует расширить доступность денежных ресурсов и охват бизнеса, который получает финансовую помощь. Также важно донастроить программу льготного кредитования и повысить эффективность каждого выделяемого рубля. Премьер-министр отметил, что в период пандемии коронавируса механизмами помощи активно пользуются.

реклама

«В частности, за грантами в Федеральную налоговую службу за ноябрь обратилось более 523 тысяч компаний. По программе «ФОТ 3.0» на кредиты на 18 месяцев под 3 процента было подано более 40 тысяч заявок», - заявил Мишустин.

2. Создание условий для роста с помощью широкого доступа к рынку сбыта и уменьшения нагрузки.

Уменьшение нагрузки связано с уплатой налогов и сдачей отчетности. Помимо этого он напомнил, что продолжается работа по облегчению доступа малых и средних предприятий к закупкам, в том числе в 2022 году будут увеличены квоты. При этом за неоплату по договорам с субъектами МСП предусмотрена административная ответственность.

3. Снятие административных барьеров.

реклама

В 2022 году продолжит действовать мораторий на плановые проверки малых предприятий. Продолжится практика по автоматическому продлению лицензий, которые истекают в этом году.

«Сейчас мы планируем пролонгировать на следующий год государственные аккредитации образовательных программ, заключения экологической экспертизы, сертификаты летной годности, разрешения на строительство и многие другие документы», - рассказал Мишустин.

Мишустин отметил, что практика автоматического продления лицензий хорошо себя продемонстрировала в начале пандемии, при этом такой подход сокращает издержки бизнеса, в частности время на контакты с властями.

4. Развитие инфраструктуры в регионах России.

реклама

В регионах операторами развития такой инфраструктуры выступают центры «Мой бизнес».

По словам министра экономического развития Максима Решетникова спад в секторе малого и среднего предпринимательства, обусловленный пандемией, в целом преодолен. В настоящий момент численность субъектов МСП выше на 110 тысяч человек, нежели в ноябре 2020 года.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила о том, что кредитный портфель малому и среднему бизнесу составил 6,6 трлн. рублей (на 1 октября). За 2021 год его рост составил 14,3%, а в годовом выражении – 22,3%. Банк России все-таки решил дать субъектам МСП дополнительные возможности кредитования на льготных условиях, несмотря на рост кредитной поддержки.

По словам Набиуллиной, с 1 ноября 2021 года был запущен механизм рефинансирования банков под кредиты малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей (получающие поддержку по программе «ФОТ 3.0», 4 отрасли в транспортной сфере и 7 в непродовольственной торговли).

Дополнительное льготное кредитование можно получить развивающимся технологическим компаниям в рамках инициативы «Взлет – от стартапа до IPO». Заемщик может получить до 300 млн. рублей под ключевую ставку.

реклама

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проработать и запустить программу поддержки растущих технологических компаний не позднее весны следующего года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...