Власти Германии готовы ввести безвизовый режим для россиян моложе 25 лет


08:57, 30  ноября  2021
Подобная мера углубит связи между гражданами Германии и России.

Новое правительство Германии планирует создать безвизовый режим для «особо важных целевых групп», в том числе для россиян моложе 25 лет, пишут «Известия» со ссылкой на координатора властей ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Йохана Заатхофа.

реклама

«Мы планируем создать возможность безвизового въезда из России в Германию для особо важных целевых групп, например молодых людей до 25 лет», - гласит один из пунктов в соглашении.

Данный пункт содержится в коалиционном договоре светофорной коалиции, которая, скорее всего, придет к власти уже в декабре 2021 года. Отмечается, что для этого нововведения правительству потребуется провести консультации с Евросоюзом.

По словам Йохана Заатхофа, подобная мера углубит связи между гражданами Германии и России. Инициативу поддержали и представители немецкого бизнеса.

Йохан Заатхоф рассказал, что диалог о бизвизовом режиме уже поднимался, однако был приостановлен в 2014 году после присоединения Крыма и украинского кризиса, что стало причиной ухудшения российско-германским отношениям.

реклама

«Запланированное упрощение процедуры выдачи виз молодым людям из России — решающий вклад в сотрудничество гражданских обществ. Личные встречи — основа доверия, — заявил «Известиям» председатель комитета Оливер Хермес. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...