Кировские депутаты поддержали возможность работать удаленно


12:05, 30  ноября  2021
Изменения касаются возможности депутатов участвовать в заседаниях Гордумы в дистанционном формате

Сегодня, 30 ноября проходит заседание Кировской городской думы. Депутатами был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Регламент Кировской городской Думы, принятый решением Кировской городской Думы от 17.02.2021 №42/10».

Изменения касаются возможности депутатов участвовать в заседаниях Гордумы в дистанционном формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и введенными ограничительными мерами в регионе.

Управляющий делами аппарата главы города Кирова и Кировской городской Думы Владимир Смирнов, выступивший в роли докладчика, отметил, что по проекту имеется положительный отзыв со стороны прокуратуры.

реклама

Если в комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике никаких споров не возникло, то в Городской думе заинтересовались вопросом, и он подвергся бурному обсуждению.

Депутаты пока не понимают, как будет проходить голосование по тем или иным вопросам на дому. Докладчик сообщил, что для этого есть все технические возможности, но о формате будет известно в распоряжении главы города.

Вотинцев считает, что подобное нововведение позволит подключать угодных партии власти депутатов и отключать неугодных, под предлогом технических ошибок.

Депутат Журавлев также увидел в этом политические мотивы, а также обозначил, что с голосованием на дому могут возникнуть проблемы легитимности. По его словам, если в дальнейшем оспаривать вопросы в суде, то он вполне может отменить решение из-за отсутствия закрепленных норм удаленного голосования в федеральном законодательстве.

реклама

В конечном итоге «За» возможность дистанционной работы проголосовал 21 депутат, «против» - 7 и 1 воздержался. 

Ранее мы сообщали: Депутаты Гордумы приняли бюджет Кирова на 2022-2024 годы в первом чтении

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...