Кировская Гордума одобрила повышение ставки налога на имущество физических лиц


13:45, 30  ноября  2021
Депутатами были рассмотрены вопросы «О внесении изменения в решение Кировской городской Думы от 30.10.2019 № 25/5 «О земельном налоге» и «О внесении изменений в решение Кировской городской Думы от 25.11.2015 № 42/4 «О налоге на имущество физических лиц».

Сегодня, 30 ноября прошло заседание Кировской городской думы. Депутатами были рассмотрены вопросы «О внесении изменения в решение Кировской городской Думы от 30.10.2019 № 25/5 «О земельном налоге» и «О внесении изменений в решение Кировской городской Думы от 25.11.2015 № 42/4 «О налоге на имущество физических лиц».

Докладчиком по вопросу выступила руководитель департамента финансов Гульнара Сайфутдинова. Внесение изменений в решение Кировской городской Думы от 30.10.2019 № 25/5 «О земельном налоге» предусматривает введение беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот.

В настоящий момент налогоплательщики, которые имеют право на налоговые льготы, должны предоставлять налоговикам соответствующие документы. Принятие поправок устанавливает беззаявительный порядок.

реклама

Сайфутдинова также рассказала депутатом Гордумы «О внесении изменений в решение Кировской городской Думы от 25.11.2015 № 42/4 «О налоге на имущество физических лиц». Предполагается сразу два изменения:

Беззаявительный порядок предоставленяи налоговых льгот

Увеличение ставки налога на имущество физических лиц в отношении объектов торгово-офисного назначения, в том числе административно-деловых центров, ТЦ и др.

Докладчик отметила, что Киров занимает одно из последних мест в Приволжском федеральном округе по величине ставки налога – 1%. Предлагается поднять его до 1,5% в 2022 году и до 2% в 2023 году.

реклама

Депутаты отметили, что подобная инициатива навредит бизнесу. Однако глава Кирова Ковалева отметила, что 1% - льготная ставка, а федеральное законодательство предполагает налоговую ставку в 2%. Она призвала депутатов задуматься о том, сколько бюджет Кирова недополучает из-за этого.

Несмотря на это депутаты уверены, что из-за повышения ставки бизнес продолжит уезжать из Кировской области. Ерохин предложил лучше сократить зарплаты чиновников, а не собирать деньги с бизнеса.

В конечном итоге, 21 депутат проголосовал «за», «против» - 7, а 1 воздержался. 

реклама

На заседании депутаты также приняли в первом чтении бюджет Кирова на ближайшие три года, поддержали возможность работать в дистанционном формате и утвердили программу приватизации имущества на 2022-2024 годы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...