ИИ для прогнозирования и подавления массовых беспорядков создаст «Ростех»


13:13, 30  ноября  2021
Работы ведутся в рамках проекта МЧС «Безопасный город»

Российская государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» занимается разработкой программного обеспечения для прогнозирования митингов и массовых беспорядков, пишет «Коммерсантъ».

Издание сообщает, что работы ведутся в рамках проекта МЧС «Безопасный город». Соответствующую информацию подтвердил руководитель проектного офиса «Безопасного города» Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный и пресс-служба МЧС.

Искусственный интеллект будет анализировать сообщения в СМИ и социальных сетях, данные «умных» камер и мониторинга общественного транспорта. При этом если беспорядки уже начались, то ИИ будет анализировать обстановку для недопущения развития обострения, что в свою очередь позволит силовикам грамотно перераспределять силы.

реклама

«Коммерсантъ» также отмечает, что в документе описаны принципы работы системы, а также содержится перечень определений понятий «митинга», «политического конфликта», «протестного потенциала», «религиозного конфликта», «антиполицейских проявлений» и других.

К примерам в документе относят столкновения на Хованском кладбище в Москве в 2016 году и драка между футбольными фанатами на Манежной площади в Москве в 2010 году. 

Ранее мы сообщали: Российские операторы отключили опцию безлимитного мобильного интернета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...