Миллионы «серых» корпоративных SIM-карт заблокируют с 1 декабря


08:55, 1  декабря  2021
С 1 декабря незарегистрированные в ЕСИА SIM-карты обслуживаться не будут
Миллионы «серых» корпоративных SIM-карт заблокируют с 1 декабря

Сегодня, 1 декабря вступают в силу поправки к закону «О связи» (533-ФЗ). Все «неопознанные» корпоративные SIM-карты будут заблокированы. До вчерашнего дня (30 ноября) их необходимо было зарегистрировать на портале «Госуслуг» в Единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА).

Стало известно, операторы не демонстрируют решимости отключить всех, кто не успел пройти идентификацию. Однако некоторые операторы намерены исполнить нормы действующего законодательства

реклама

Подобная мера направлена на борьбу с «серыми» номерами, которые были куплены давно, а организация уже закрыта. Также это защитит россиян от мошенников, которые использовали такие сим-карты для совершения преступлений.

Не вовремя пройденная процедура грозит рисками отключения более чем 9 млн. корпоративных мобильных номеров.

реклама

«Действительно, согласно требованиям 533-ФЗ с 1 декабря 2021 года услуги связи могут быть ограничены для корпоративных номеров, которые не будут до этой даты зарегистрированы на портале Госуслуг. билайн регулярно проводит информационные кампании, направленные на информирование наших корпоративных клиентов о данной ситуации. Мы просим бизнес, а точнее конечных пользователей по корпоративному контракту, пройти необходимую процедуру регистрации. В случае возникновения каких-либо вопросов по теме необходимо обращаться к персональному менеджеру, закрепленному за организацией, или на специальную выделенную линию в центр поддержки клиентов 8 (800) 700-06-28», — комментируют угрозу отключения в пресс-службе билайн.

Напомним, до 1 марта 2023 года по закону также необходимо внести сведения на портал Госуслуг организациям - владельцам M2M устройств, в которых используются SIM-карты (банкоматы, платежные терминалы, счетчики и датчики мониторинга). В противном случае они также могут столкнуться с блокировкой.

Как избежать блокировки корпоративных карт с 01 декабря 2021 года?

Юридическим лицам достаточно выполнить несколько простых условий:

  • реклама

    Для активации корпоративного номера у сотрудника должна быть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. 

  • После регистрации данных необходимо подтвердить запрос «Активация корпоративной SIM-карты».

Борьба с финансовыми пирамидами, бесплатный доступ к социальным сайтам, дактилоскопия для мигрантов, запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах и о других законах, которые вступили в силу с 1 декабря, вы можете узнать на нашем сайте – Как изменится жизнь россиян в декабре 2021 года: Новые законы

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...