Омикрон-штамм врач из ЮАР сочла лёгкой формой коронавируса


08:51, 29  ноября  2021
Мы смогли лечить этих пациентов консервативно в домашних условиях
Омикрон-штамм врач из ЮАР сочла лёгкой формой коронавируса

Врач из ЮАР Анжелика Кутзе, первой заподозрившая омикрон-штамм коронавируса у пациентов, заявила в воскресенье, 28 ноября, что симптомы нового вида коронавируса пока ярко не выражаются у пациентов и вполне излечимы в амбулаторных условиях.

Она сообщила агентству Рейтер, что те 7 пациентов, которые она наблюдала 18 ноября в своей клинике, демонстрировали отличные от штамма "Дельта" симптомы, но они были "очень лёгкими".

Впервые о новых симптомах сообщила пациентка 18 ноября, которая пожаловалась на "крайнюю усталость", боли в теле и головной боли, которые она испытывала в течении 2-х недель.

реклама

"Симптомы на той стадии были во многом связаны с нормальной вирусной инфекцией. И поскольку мы не видели COVID-19 в течение последних восьми-10 недель, мы решили провести тестирование", - рассказывает врач.

Симптомы повторились ещё у нескольких пациентов и каждый день с тех пор она посещала 2-3 пациентов со схожими проявлениями болезни, отличными от "Дельты".

Лёгкие симптомы и течение "Омикрона"

"Мы видели много пациентов "Дельта" во время третьей волны. И это не вписывается в клиническую картину", - рассказывает Кутзе.

реклама

"У большинства из них наблюдаются очень, очень легкие симптомы, и ни один из них до сих пор не принимал пациентов на операции. Мы смогли лечить этих пациентов консервативно в домашних условиях", - добавила она.

"Омикрон" в отличие от "Дельты" не проявляется пока потерей обоняния и вкуса у пациентов, также не наблюдается существенно снижения снабжения кислородом организма.

Вирус молодых и непривитых

реклама

Данных для выборки пока маловато, однако личный опыт врача показывает, что этот штамм вируса заражает в основном молодых: 40-летних и менее возрастных. Примерно 50% инфицированных были не привиты.

"Наиболее распространенной клинической жалобой является сильная усталость в течение одного или двух дней. С ними головная боль, боль в теле и боль", - рассказывает Анжелика Кутзе.

Мир испугался "Омикрона"

В настоящее время обозначенный Омикроном ВОЗ, этот вариант был обнаружен и объявлен Национальным институтом инфекционных заболеваний Южной Африки (NICD) 25 ноября по образцам, взятым в лаборатории с 14 по 16 ноября.

Новость о появлении нового варианта из Южной Африки вызвала быструю реакцию нескольких стран, в том числе Великобритании, которая в пятницу ввела запрет на поездки в несколько стран Южной Африки с немедленным вступлением в силу, решение, с которым Южная Африка категорически не согласна.

реклама

С пятницы многие страны также запретили авиаперелеты в Южную Африку и из нее, включая Соединенные Штаты, другие европейские страны и некоторые азиатские страны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...