NASA запустило в космос зонд DART для защиты Земли от астероидов


11:07, 28  ноября  2021
Ему предстоит врезаться в астероид и тем самым изменить орбиту небесного тела

24 ноября NASA запустило в космос зонд DART, которому предстоит врезаться в астероид и тем самым изменить орбиту небесного тела. Впервые человечество планирует изменить траекторию полета астероида.

После выхода на орбиту зонд направится к двойному астероиду Дидим, который вращается вокруг Солнца. Его диаметр составляет около 150 метров.

Руководитель подразделения планетологии NASA Лори Глэйз заявил, что зонд размером с холодильник, а попасть он должен в астероид, размером с футбольный стадион.

реклама

Столкновение запланировано на осень 2022 года. Тогда на скорость 24 км/ч объекты врежутся в друг друга, а взрыв заставит небесное тело изменить орбиту.

Подобные работ ведутся в исследовательских целях, дабы в дальнейшем научиться отклонять угрозы для Земли из далекого темного космоса. Если процедура пройдет удачно, то ученые смогут менять траекторию движения опасных астероидов, которые движутся в сторону земли.

Запущенный аппарат не оснащен современной и дорогой техникой, однако он имеет солнечные и звёздные датчики, камеру DRACO, а также cubecat (наноспутник в виде одного или нескольких кубических блоков объемом в один литр), который будет отделён от зонда за несколько дней до столкновения с астероидом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...