Как изменится жизнь россиян в декабре 2021 года: Новые законы


15:55, 28  ноября  2021

Борьба с финансовыми пирамидами, бесплатный доступ к социальным сайтам, дактилоскопия для мигрантов, запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах и многое другое.

Как изменится жизнь россиян в декабре 2021 года: Новые законы

Уже по традиции на сайте Государственной думы публикуется сводка о законах, которые вступят в силу. Очередной материал затрагивает декабрь 2021 года.

Борьба с финансовыми пирамидами, бесплатный доступ к социальным сайтам, дактилоскопия для мигрантов, запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах и многое другое.

Досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды – 1 декабря

Российские власти продолжают бороться с финансовыми пирамидами и на этот раз под удар попадут сайты, рекламирующие финансовые пирамиды и вводящие пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями, а также предлагающие финансовые услуги лиц, которые их оказывать не вправе.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что блокировать сайты, выманивающие деньги у россиян, можно будет во внесудебном порядке. По мнению Володина, это поможет оперативно пресекать противоправную деятельность ресурсов.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам – 1 декабря

Теперь будет предоставлен бесплатный доступ к социально значимым сайтам, в список которых включены сайты государственных органов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, а также «Госуслуги».

реклама

Остальной перечень социально значимых сайтов будет определять специальная правительственная комиссия.

Закон «О связи» претерпит изменения – 1 декабря

С 1 декабря собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающими границу РФ, могут быть только российские юридические лица.

Операторы связи будут обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Социальное обеспечение – 1 декабря

В силу вступят отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством «Госуслуг» реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер социальной защиты (поддержки) и социальных выплат.

Банки, интегрированные с «Госуслугами», смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Гражданин в свою очередь должен согласиться на использование своих реквизитов через этот же портал.

Ответственность за продажу немаркированной продукции – 1 декабря

Теперь за нарушение требований об обязательной маркировке товаров и лекарств будет грозить административная ответственность.

При этом за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации предусматривается уголовная ответственности и срок 3 лет тюрьмы.

Пожарная безопасность – 9 декабря

реклама

С целью повышения качества работ в области пожарной безопасности, МЧС России наделили полномочиями проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений, а лицензирующий орган МЧС РФ — приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

Охрана водных объектов – 9 декабря

Использование болот для разведки и добычи полезных ископаемых будет осуществляться без их предоставления в пользование. Исключениями являются болота, расположенные в границах водно-болотных угодий.

В том числе закон предусматривает требования к охране болот от загрязнения и засорения, в частности пестицидами.

К обязательной сертификации будут привлекать экспертов-аудиторов – 23 декабря

К проведению обязательной сертификации будут привлекаться эксперты-аудиторы, к которым установлены определенные требования. Например, обладание знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области и вхождение в специальный реестр.

Также они должны быть независимы от производителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

Реестр отмененных доверенностей – 29 декабря

Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех документов, которые были оформлены в простой форме.

Подобная мера направлена на борьбу с поддельными доверенностями. Выписку из реестра может получить любой гражданин Российской Федерации.

Сдача отпечатков пальцев и медосмотры для иностранцев – 29 декабря

реклама

Все иностранные граждане, въезжающие на территорию России на срок более 90 календарных дней, обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование.

Медосмотры предусматривают проверку на ВИЧ, другие инфекционные заболевания, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотическую зависимость.

Эти процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда в РФ, а для иностранцев, приезжающих в Россию работать, — в течение 30 дней.

Отмена условия о наличии неснижаемого остатка – 30 декабря

Теперь банки не вправе включать в договор условие, обязывающее заемщика иметь неснижаемый остаток для погашения очередного платежа.

В том числе граждане могут в течение 14 дней отказаться от дополнительных услуг, которые навязаны при заключении договора кредита или займа.

Запрет заранее проставлять «галочки» в кредитных договорах – 30 декабря

Кредитору будет запрещено проставлять за заемщика, без его собственноручной подписи, согласие с условиями кредитования.

Регистрация актов гражданского состояния – 30 декабря

В любых ЗАГС разрешается регистрация актов гражданского состояния, например о рождении ребенка.

реклама

Порядок заключения брака в торжественной обстановке будет определяться субъектами РФ, а заявление о расторжении брака вправе сделать иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

Сведения об объектах культурного наследия – 30 декабря

Теперь выписки из реестра объектов культурного наследия будут содержать больше сведений. Туда будут включены данные о принятии памятников на государственную охрану, о территориях, зонах охраны, защитных зонах, предметах охраны объектов культурного наследия, пообъектном составе ансамблей и достопримечательных мест и изображения памятников культуры, и другие.

Защита окружающей среды – 30 декабря

С 30 декабря начнут действовать меры по ограничению выбросов в атмосферу парниковых газов. Их госучет, установление целевых показателей сокращения, а также поддержка деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...