Доходность банковских вкладов для бедных могут привязать к инфляции


13:35, 27  ноября  2021
Задачей является защита денежных средств бедных слоёв населения в России от инфляционного обесценивания денежных средств

С инициативой создания специальных банковских вкладов для малообеспеченных граждан РФ выступил регулятор.

Доходность по указанным вкладам предлагается привязать к уровню инфляции, либо к ключевой ставке Банка России, об этом в хое выступления в Госдуме заявила зампред ЦБ Ольга Полякова 

"Если говорить о категории граждан малообеспеченных, мы предлагаем выработать механизм создания специального банковского вклада для людей с невысокими доходами. Такой вклад может быть у человека один, сумма его ограничена, процентная ставка привязана либо к ключевой [ставке - ред.], либо к уровню инфляции", — предложила Полякова.

реклама

Для определение критерия малообеспеченности и категорий, граждан, которые имеют право на открытие подобных депозитных счетов она предложила использованием единой государственной информационной системы соц. обеспечения (с инициативой о её создании выступил российский кабмин).

Задачей является защита денежных средств бедных слоёв населения в России от инфляционного обесценивания денежных средств, которые они хранят в банках, а Центробанк готов активно включиться в работу по разработке механизма.

Ожидается, что банковское сообщество будет сопротивляться подобным начинаниям, поскольку им предложат установить нерыночную доходность по вкладам, то есть, переплачивать по депозитам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...