Занятость и безработица в Кировской области за 3 квартала 2021 года: Данные Кировстата


09:11, 26  ноября  2021
уровень безработицы снизился (на 0,3 процентного пункта) и составил 5,1%
Занятость и безработица в Кировской области за 3 квартала 2021 года: Данные Кировстата

Кировстат пишет, что численность рабочей силы по итогам 9 месяцев 2021 года (занятые и безработные) составила 626 тысяч человек.

В сравнении с аналогичным периодом 2020 года уровень занятости  в регионе незначительно вырос и составил 56,9%, а уровень безработицы снизился (на 0,3 процентного пункта) и составил 5,1%.

Основные показатели занятости и безработицы в Кировской области за январь - сентябрь 2021 года

(в процентах)
реклама

Распределение занятого населения на основной работе по группам занятий за январь - сентябрь 2021 года


Примерно 80% занятого населения трудилось в организациях со статусом юридического лица; 15% - по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в фермерском хозяйстве и всего у 1% занятых основная работа была в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для продажи или обмена.
реклама


Методологические пояснения от Кировстата

"Рабочая сила – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Безработные, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ) – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы (обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в СМИ, Интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела); были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

реклама

Обучающиеся, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они соответствуют одновременно трем критериям: не имеют работы, занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Продолжительность безработицы (продолжительность поиска работы) – промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу, используя при этом любые способы.

По данным обследования рабочей силы приведена продолжительность незавершенной безработицы - время с момента начала поиска работы до момента фиксации безработицы в обследуемую неделю.

Уровень участия в рабочей силе – отношение численности рабочей силы определенного возраста к общей численности населения соответствующего возраста, в процентах.

Уровень занятости населения – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

реклама

Уровень безработицы – отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы, в процентах.

Группы занятий – 9 групп занятий Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014, принятого и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 N 2020-ст (ОКЗ)".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...