Право на кредитные каникулы ЦБ предлагает ввести на постоянной основе


18:12, 25  ноября  2021
В ЦБ отметили, что в среднем 80% должников, которые воспользовались кредитными каникулами, после их завершения вернулись в график платежей
Центробанк предложил ввести «кредитные каникулы» для россиян по потребительским кредитам на постоянной основе. Об этом заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Распространение механизма "кредитных каникул" на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма и весьма полезно. Это дает человеку гарантированное право на передышку. Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент", - прокомментировал он.

На сегодняшний день данной возможность могут пользоваться только граждане с ипотекой в случае жизненных трудностей. Ранее подобную меру вводили и для потребительских кредитов на время кризиса, возникшего весной прошлого года из-за пандемии.

В ЦБ отметили, что в среднем 80% должников, которые воспользовались кредитными каникулами, после их завершения вернулись в график платежей. Это же удалось 72% людей, которые приостановили платежи по действовавшему в 2020 году закону о кредитных каникулах.

реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...