В России работающим пенсионерам повысят выплаты в 2022 году


09:40, 25  ноября  2021
Работающие получатели страховых пенсий в России вновь могут рассчитывать на повышение пенсий

Работающие получатели страховых пенсий в России вновь могут рассчитывать на повышение пенсий, рассказала юрист Ирина Сивакова.

реклама

«Перерасчет производится автоматически каждый год в августе. Поэтому прибавка в текущем году зависит от количества баллов, заработанных пенсионером в прошлом году», - сообщила Сивакова.

По ее словам, количество баллов зависит от двух факторов: какую зарплату получал гражданин официально и сколько в соответствующем году составляет максимальная сумма страховых взносов, которые можно заработать. Именно второй показатель и стал известен на 2022 год.

«Правительство РФ опубликовало проект постановления с предельной величиной базы для взносов ПФР на текущий год в размере 1 млн 565 тысяч рублей. Максимум взносов за год составляет 16% от данной суммы, т.е. 250 тысяч 400 рублей», – отметила юрист.

реклама

Таким образом, если официальный заработок пенсионера составляет 30 тысяч рублей в месяц, то за весь год его страховые взносы в ПФР составят около 57,6 тысяч рублей. Полученный результат нужно разделить на известный максимум и умножить на 10. В итоге мы получит 2,3 – столько пенсионных баллов сможет получить пенсионер, если проработает весь год.

Напомним, что сейчас стоимость одного балла составляет 100 рублей, но уже с 1 января следующего года составит 105 рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...