Новый коронавирус RhGB01 обнаружен у подковообразных летучих мышей


12:50, 25  ноября  2021
Вирус удалось обнаружить именно сейчас, так как это первая проверка данного подвида, которая проводилась в Британии.

Новый вид коронавируса, который похож на SARS-CoV-2, был обнаружен у подковообразных летучих мышей в Великобритании, сообщается в исследовании специалистов университета Восточной Англии (ZSL) и министерства здравоохранения Англии (PHE).

Портал научной информации Phys.org сообщает, что исследователи собрали образцы помета более чем у 50 летучих мышей и отправили на анализ.

Эксперты отметили, что в настоящий момент коронавирус RhGB01 не опасен для человека, однако они не исключают риска рекомбинации этого и других похожих вирусов с SARS-CoV-2. Если это произойдет, то возможны новые вспышки инфекций среди людей.

реклама

«Этот британский вирус не представляет угрозы для людей, потому что домен связывания рецепторов (RBD) - часть вируса, которая прикрепляется к клеткам-хозяевам для их заражения, - несовместим с возможностью заражения клеток человека», - уточнил профессор Лондонского зоологического общества Эндрю Каннингем.

Подобные вирусы время от времени обнаруживаются учеными по всему земному шару. Ранее их находили в Китае, Юго-Восточной Азии и Восточной Европе. При этом подковообразных летучие мыши почти наверняка являются носителями вируса уже на протяжении долгого времени. Вирус удалось обнаружить именно сейчас, так как это первая проверка данного подвида, которая проводилась в Британии.

Обнаруженный RhGB01 относится к подгруппе коронавирусов, называемых сарбековирусами. Они содержат как SARS-CoV-2, который и ответственен за нынешнюю пандемию в мире, так и SARS-CoV, ответственный за начальную вспышку атипичной пневмонии у людей в 2003 году. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...