Глаз висел буквально на нерве: Кировские врачи спасли зрение пострадавшего в драке


14:40, 25  ноября  2021
Важно были не пересечь зрительный нерв
Глаз висел буквально на нерве: Кировские врачи спасли зрение пострадавшего в драке

Отделение челюстно-лицевой хирургии кировской областной больницы - единственное в регионе, которое выполняет большой объём операций в сфере патологий челюстно-лицевой области, в также травм травм лица. 

С травмой глаза и лицевого скелета поступил в отделение 26-летний в конце октября, он пострадал в ходе уличной драки.

"Под глазами есть сеть воздухоносных пазух, наиболее крупные из них – верхнечелюстные или гайморовы. Нижний край орбиты глаза является границей с этой полостью, представляя собой очень тонкую пластинку. Если приложить усилие, то ее можно продавить. Так и вышло, после механического надавливания глаз мужчины оказался в верхнечелюстной пазухе", – комментировал ход лечения врач челюстно-лицевой хирургии Евгений Сергунин.

реклама

Пациенту экстренно выполнили КТ-исследование, показавшее, что зрительный нерв не поврежден. К моменту обращения в отделение прошло около 5 часов с момента травмы. 

Пациент проконсультировали офтальмологи,  а чтобы избежать удаления глаза, было принято решение провести экстренную операцию. Операция была проведена в два этапа совместными усилиями хирургов челюстно-лицевого и отоларингологического отделений.

Евгения Сергунина рассказал, ято первым этапом лечения было обеспечение доступа в пазуху, без повреждения стекловидного тела глаза. 

Важно были не пересечь зрительный нерв, на котором он буквально висел, и поместить глаз обратно в полость орбиты. 

Был произведен разрез через полость рта. Для временной фиксации глаза был использован катетер Фалея, имеющий специальный надувной баллон, он удерживал глаз на месте. Так как отек клетчатки орбиты к тому моменту был слишком большой, второй этап операции был проведен через 4 дня.

реклама

"Нашей задачей было возместить стенку орбиты сетчатой титановой пластиной, чтобы обеспечить постоянную поддержку глаза. Пластина была выгнута под анатомические особенности пациента, затем в ходе операции введена в орбиту через небольшой косметический разрез в подресничной области и зафиксирована при помощи мини-винта. Таким образом, мы создали искусственную стенку орбиты, и глаз пациента занял правильное положение" – пояснил хирург.

Уже через неделю кировчанин был выписан из стационара челюстно-лицевой хирургии на амбулаторное лечение у офтальмолога. На момент выписки пациент различал поврежденным глазом свет.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, это первый подобный случай в практике отделения челюстно-лицевой хирургии за полвека его существования. В условиях ограниченности времени хирургам удалось разработать план и тактику оперативного вмешательства, что позволило не только избежать удаления глаза, но и сохранить объем его движения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...