Более 7 тысяч дополнительных бюджетных мест по направлениям ИИ открыто в российских вузах


11:44, 25  ноября  2021
К 2024 году в российских университетах появится 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры в сфере искусственного интеллекта

По поручению президента РФ в российских вузах открыто более 7 тысяч бюджетных мест по направлениям ИИ, отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко поприветствовал участников IV Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», который проходит 25 и 26 ноября на базе Цифрового делового пространства Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

Он отметил, что ведущая тема форума, объединившего более двух тысяч ведущих российских и зарубежных ученых и экспертов в сфере ИИ, цифровизации и зеленой экономики, соответствует стратегической задаче научно-технологического развития нашей страны.

реклама

По словам Дмитрий Чернышенко, Правительство РФ уже запустило 7 профильных федеральных проектов, в рамках которых были отобраны шесть опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта.

«Это позволит создать прорывные технологии мирового уровня и развить новые уникальные компетенции. До конца 2024 года на финансирование центров заложено около 8 млрд рублей, из которых 2,5 млрд – внебюджетное финансирование», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также он отметил, что по поручению Владимира Путина в российских вузах на 7 тысяч было увеличено количество бюджетных мест по направлениям, связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта.

реклама

К 2024 году в российских университетах появится 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры в сфере ИИ.

«По программам среднего образования в сфере искусственного интеллекта пройдут обучение 97 тысяч школьников», – отметил Чернышенко. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...