«Северная» надбавка в 2022 году: Сохранятся ли выплаты и льготы для жителей Крайнего Севера


12:00, 24  ноября  2021
Сохранятся ли северные надбавки и льготы после утверждения нового переченя районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий
«Северная» надбавка в 2022 году: Сохранятся ли выплаты и льготы для жителей Крайнего Севера

Некоторое время назад Правительство РФ утвердило новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Но что будет с «северными» надбавками?

Все надбавки, которые получат жители районов Крайнего Севера сохранятся, подтвердила заместитель главы комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Севера Валентина Пивненко.

реклама

«Никто ничего не теряет. Никто не касается вопросов устранения или какой-то коррекции в вопросе северных гарантий и компенсаций», — заявила она.

Она отметила, что при обсуждении бюджета на ближайшие три года размер финансовых средств уже был определен с учетом выплат районных коэффициентов и процентных надбавок.

Какие основные льготы положены северянам?

Полный список льгот достаточно большой и касается самых разных групп населения. Подробнее о льготах можно узнать из закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (с изменениями на 29 декабря 2020 года)» и других официальных документов. Мы в свою очередь затронем только самые основные и наиболее востребованные льготы и надбавки.

Надбавка к заработной плате

Размер надбавки зависит от районных коэффициентов, которые могут быть разными и увеличиваются в зависимости от местоположения региона (чем севернее, тем больше).

Помимо этого высчитывается надбавка за стаж работы (10% за полгода работы и дальнейшее увеличение на 10% каждые полгода). Единственное ограничение, надбавка не может быть больше 80% в районах Крайнего севера и 50 % - на приравненных к ним местностях.

реклама

Дополнительные отпуска и льготный отпуск

К стандартным 28 дням отпуска северяне получают еще 24 дня, если живут на Крайнем Севере или 16 – если на приравненных территориях. Таким образом, размер отпуска получается 52 и 44 дня в году соответственно.

Добавочные дни считаются как дополнительный отпуск и его можно присоединить к основному, но не более чем за 2 года.

Что касается оплаты проезда к месту отдыха, то раз в два года он не засчитывается в отпуск, а его стоимость оплачивает работодатель.

Ранний выход на пенсию

реклама

Жители Севера выходят на пенсию на 5 лет раньше. Для получения повышенной пенсии необходимо заработать как страховой стаж, так и «северный». На Крайнем Севере – 15 лет, в приравненных территориях – 20 лет.

Сокращенная рабочая неделя

В соответствии со статьей 320 ТК РФ, женщины, работающие на Крайнем Севере, могут работать 36 часов в неделю (вместо 40). Зарплата в этом случае выплачивается в том же размере, что и за 40 часов.

Доплата к больничному

Льготы при назначении государственных пенсий.

реклама

Льготы по вступлению в жилищно-строительные кооперативы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...