«Окунали в фекалии»: Заключенные кировской колонии пожаловались на изнасилования и пытки


09:20, 24  ноября  2021
«Омбудсмены» рассказали, что на самом деле происходит в колонии, которая более известна как «Черный дятел».
«Окунали в фекалии»: Заключенные кировской колонии пожаловались на изнасилования и пытки

Вчера мы рассказывали о том, что исправительную колонию №6 в Омутнинском районе Кировской области посетили представители совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Причиной проверки стали сообщения о применении в колонии различных пыток, в том числе ударов током и утопления в баках с водой.

«Омбудсмены» рассказали журналистам с «МК», что на самом деле происходит в колонии, которая более известна как «Черный дятел».

Самое страшно, что отметили члены СПЧ – заключенные боятся что-либо рассказывать и в целом разговаривать в присутствии администрации колонии и местных правозащитников. Те, кто не побоялись, рассказали о пытках, которые происходят в колонии.

реклама

«Пытки тут применяются на разных стадиях, начиная от так называемой “приемки”. По приезду сюда меня встречал сам начальник колонии. Он назвал имя вора в законе, который якобы передавал привет. Потом меня били. После избиений сотрудники взяли меня за руки и за ноги и окунали головой в таз, где были человеческие испражнения. Один из сотрудников ставил ногу на спину, чтобы я глотал фекалии. После я пытался покончить с собой», - сообщил один из осужденных, который попросил остаться анонимным.

Заключенный подчеркнул, что это не единичный случай, а пытки происходили неоднократно. Он рассказал, что гениталии смазывали жгучим гелем, лили на них кипяток и привязывали к столу.

«Активисты (называет имена) снимали трусы, угрожали изнасилованием. Говорили, что привяжут к животу крысу, чтобы она прогрызла внутренности», - передает слова осужденного «МК».

реклама

«Они надо мной издевались, «опустили». Начальник отряда требует, чтобы я представлялся Жанной Агузаровой. Он меня бьет. Я должен целовать ему подошвы ботинок. Спасите, они меня теперь убьют за то, что я вам все это рассказываю...», - рассказал другой заключенный.

Информацию о пытках «тазом с экскрементами», обливание мочой, насилие предметами, связывание и кормление фекалиями озвучили еще несколько осужденных.

«Одновременно три члена СПЧ, эксперты в тюремной теме – Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин и я – приходим к выводу: есть основания полагать, что в колонии систематически практикуются пытки», - пишет правозащитница и журналист Ева Меркачева.

Правозащитники передали всю информацию во ФСИН, а также попросили провести психологическую экспертизу начальника ИК №6 на предмет наличия у него садистских наклонностей.
реклама

Напомним, что кировские правозащитники всеми силами настаивали на том, что ИК-6 передовая колония и в ней все спокойно, жалоб нет. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...