ДОМ.РФ проведет аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России


13:15, 24  ноября  2021
Заявки принимаются до 20 декабря 2021 года, а сами торги состоятся 24 декабря.

Компания ДОМ.РФ объявила аукционы на право заключения договоров аренды по первым проектам комплексного развития территорий (КРТ) на федеральных землях в четырех регионах РФ, а именно в Кировской, Псковской, Тюменской областях и Хабаровском крае.

В трех регионах подобный механизм будет реализован впервые. Речь идет об участках общей площадью около 96 га и общим градостроительным потенциалом 783 тыс. кв. м жилья. Заявки принимаются до 20 декабря 2021 года, а сами торги состоятся 24 декабря.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подчеркнул, что торги по проектам КРТ на федеральных землях станут для нашей страны первыми.

реклама

«Ключевая задача ДОМ.РФ — перезагрузка и раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель. Механизм КРТ помогает ускорить этот процесс. Совместно с регионами определяется план по использованию земель, вносятся изменения в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, после чего земли предоставляются инвестору для реализации проекта», - отметил Мутко.

В Хабаровске будет реализован самый масштабный проект, где расположится до 600 тыс. кв. м. жилья смешанного типа на участке площадью 66,9 га. На территории также планируется построить школу, детские сады и провести благоустройство.

В Кирове на торги будет выставлен участок площадью 7,1 га под малоэтажные дома до 55 тыс. кв. м. со строительством детского сада и озеленением территории. В Пскове застройщикам предлагается 13,1 га земли под малоэтажные дома (до 57 тыс. кв. м) и детский сад, а в Тюмени 8,4 га для строительства многоэтажных домов (до 70,9 тыс. кв. м).

реклама

Первичная градостроительная проработка участков и согласование технико-экономических показателей проводят специалисты Единого института развития. Проекты КРТ должны быть реализованы с применением Стандарта комплексного развития территории, который разработала компания ДОМ.РФ по поручению председателя Правительства России.

Напомним, что ДОМ.РФ с 2008 года является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями (в рамках 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...