СКР проводит проверку информации о пытках током и утоплением в ИК-6 Кировской области


08:25, 23  ноября  2021
Ранее в СМИ появились данные о применении в колонии различных пыток, в том числе ударов током и утопления в баках с водой. 

Следственный комитет начал проверку после сообщений о пытках в ИК-6 в Кировской области. Ранее в средствах массовой информации появились данные о применении в колонии различных пыток, в том числе ударов током и утопления в баках с водой. О проведении проверки рассказал источник из органов журналистам ТАСС.

Правоохранительные органы обратили внимание на исправительную колонию №6 в п. Восточный Омутнинского района.

В пресс-службе УФСИН России по Кировской области сообщили, что колонию посетили представители совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, Ева Меркачева и Игорь Каляпин.

реклама

Уточняется, что правозащитники совершили обход ИК-6, побеседовали с осужденными и провели прием по личным вопросам. Дополнительно был проинспектирован штрафной изолятор, отряд строгих условий отбывания наказаний, медицинская часть учреждения.

«Также члены СПЧ высказали претензии о применении в учреждениях УИС области недозволенных мер работы со стороны сотрудников по отношению к подозреваемым, обвиняемым и осуждённым. Не все лица, сопровождающие правозащитников, в том числе представители региональной ОНК, омбудсмен Кировской области Галина Буркова были согласны с подобным мнением», - сообщили в пресс-службе.

Было отмечено, что прокуратура Кировской области также проведет проверку, в ходе которой оценит действия должностных лиц. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...