Отлив COVID-19 в России: 4-ая волна коронавируса схлынула


18:07, 23  ноября  2021
Однако,спад- не повод расслабляться. В декабре нас может поджидать новая волна
В России утихает 4-ая волна коронавируса, об этом говорят данные ПЦР-тестирования, которые “КОМЕРСАНТЪ” предоставил гендиректор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По его словам, четвертая волна стала самой менее продолжительной.

«Главный критерий, который говорит о том, что волна отступает,— это количество положительных проб от общего числа ПЦР-анализов»,— сообщил он.
реклама

Так, за последнюю неделю количество положительных проб в среднем по России уменьшилось до 6% с 15 по 22 ноября, однако на прошлой неделе показатель достигал всего 11%.

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов отметил, что данный спад- не повод расслабляться. Он пояснил, что более важным показателем является смертность, которая пока все еще растет с каждой новой волной. Он объясняет это низким уровнем коллективного иммунитета и приводит в пример страны, где привиты более 80% населения.
реклама

«В Великобритании в прошлый подъем заболеваемости было по 40–50 тыс. новых случаев в день, но при этом на пике умирали 100 человек в сутки, то есть в десять раз меньше, чем у нас»- отмечает биолог.

Несмотря на то, что сейчас все идет к улучшению эпидемиологической обстановки в стране, Андрей Исаев подчеркивает, что сейчас по всему миру идет пятая волна коронавируса.

"Мы плотно связаны с европейскими странами, поэтому волна придет и к нам. Я думал, это случится после январских праздников, но, учитывая резкий подъем заболеваемости в Австрии, Германии, Нидерландах, есть вероятность, что начало придется на декабрь",- предположил Исаев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...