Мишустин: ПРЦ-тест можно сделать по полису ОМС в 3-х случаях


16:58, 23  ноября  2021
российские власти увеличивают охват населения тестированием на коронавирус

В ходе совещания кабмина, посвящённого борьбе с распространением коронавирусной инфекции, премьер Мишустин заявил, что российские власти повышают минимальную планку охвата населения тестированием на заболеваемость COVID-19.

"Отдельно хочу обсудить тему диагностики на коронавирус. Все мы прекрасно понимаем, что любую болезнь легче лечить, если выявить её на ранней стадии. Чем быстрее человек узнает, что болен, тем скорее уйдёт на карантин и заразит меньше людей", - отметил Мишустин.

Премьер подчеркнул, что Роспотребнадзор издал постановление, увеличивающие минимальные требования к охвату тестирования: не менее 300 тестов на 100 тысяч человек. Регионам уже даны соответствующие указания.

реклама

"И конечно, тестирование должно оставаться доступным для людей. Для этого Правительство внесло изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на текущий и два последующих года, чтобы ПЦР можно было и дальше делать по полису ОМС", - акцентировал Мишустин.

Правительством утверждено Постановление от 19 ноября 2021 г. № 1979 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

Премьер подчеркнул, что тесты на коронавирус будут бесплатными (за счёт ОМС - полис) в трёх случаях:
1) При наличии у человека симптомов ОРВИ и ковида;
2) После экспресс-тестирования (для подтверждения диагноза);
3) Для оценки эффективности лечения, когда нужно убедиться, что пациент окончательно выздоровел

Также в постановлении указано, что регионы имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные случаи бесплатного тестирования по полису медстрахования (пример, при обследовании контактных с больными коронавирусом граждан, в эпидочагах и т.д.).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...