Кировчан хотят заставить платить за строительство школ, детских садов и социальной инфраструктуры


13:35, 23  ноября  2021

Подобным решением вся нагрузка от нехватки бюджета Кирова будет возложена на застройщиков

Сегодня, 23 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры в кировской мэрии. В ходе встречи был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Порядок зачисления и расходования безвозмездных поступлений, в том числе добровольных пожертвований, в бюджет муниципального образования «Город Киров», утвержденный решением Кировской городской Думы от 27.03.2019 №19/7».

Начальник департамента экономического развития и предпринимательства Евгений Рыбников выступил с докладом, в котором было предложено при создании договоров о комплексном развитии территории (КРТ) предусматривать обязательства застройщика обеспечить жителей социальной или иную инфраструктурой или обеспечить отчисления в МО «Город Киров».

реклама

«Предусмотреть в договорах КРТ гарантии создания социальной и иной инфраструктуры за счет средств муниципального образования «Город Киров» не имеется. Для обеспечения населения города Кирова объектами социальной и иной инфраструктуры предлагается при заключении договора о КРТ предусматривать обязательства застройщика произвести строительство объектов социальной и иной инфраструктуры или отчисления в бюджет муниципального образования «Город Киров», - сообщил докладчик.

На заседании подчеркнули, что конечным выгодоприобретателем является потребитель, тот гражданин, который приобретает квартиру в городе. Однако для него стоимость жилья увеличится на сумму, которую планируют прописать в порядке отчисления.

При этом застройщики должны будут именно гражданину объяснить и уверить его в благих намерениях администрации, которые отразились на стоимость квадратного метра.

Также было отмечено, что подобным решением вся нагрузка от нехватки бюджета Кирова будет возложена на застройщиков, которые вероятнее всего откажутся от подобных «безвозмездных поступлений», так как никаких предложений со стороны МО «Город Киров» пока нет.

реклама

«Поступления все-таки безвозмездные, обязать не можем, чтобы такие поступления были. Предлагаем вот такую форму», - заявил глава администрации Дмитрий Осипов.

Многие депутаты уверены, что делать благо таким образом «не совсем правильно». В итоге гордума отправила проект на доработку.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...