Хуже или лучше - противоречивая статистика по COVID-19 в Кировской области на 23 ноября


09:36, 23  ноября  2021
Падает, как количество больных в госпиталях (-200 за сутки), так и количество амбулаторных больных. Это, безусловно - хорошо!

Кировский оперштаб сообщал о 259 новых случаях заражения COVID-19 за сутки на 23 ноября.  Из них методом экспресс-тестирования выявлено 17 случаев.

Количество ковидных больных в регионе ушло ниже 11 тысяч - 10 453 на 23 ноября, в том числе:
- 6 840 пациентов проходят лечение в амбулаторных условиях; 
- 3 595 человек находятся на стационарном лечении.
реклама

Падает, как количество больных в госпиталях (-200 за сутки), так и количество амбулаторных больных. Это, безусловно, хорошо!

Тяжёлые больные:
- 208 пациентов с коронавирусом находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии;
реклама

- 39 пациентов – на ИВЛ.

По прежнему, количество тяжёлых больных остаётся очень большим, а если  принимать во внимание общее снижение количества больных, то удельный вес тяжёлых растёт. Локальный рост тяжёлых больных наблюдается с 19 ноября. Это странно и тревожит! Возникает ощущение, что относительно стабильное количество тяжёлых пациентов определяется максимальной вместимостью реанимации и количеством аппаратов ИВЛ (это исключительно наша гипотеза). Лёгкие больные - выздоровеют, тяжёлые - с гораздо большей вероятностью могут умереть.

КТ и выписанные. 463 исследования лёгких на компьютерных томографах выполнено в медицинских организациях. 402 человека выписано.
реклама


Вакцинация за сутки пройдена 5 109 кировчанами. Мы видим постепенное затухание темпов вакцинации. В пике количество привитых достигало 9 тысяч в сутки, однако это достигалось организованными мероприятиями со стороны работодателей. Эти ресурсы исчерпаны. Некоторый всплеск темпов прививочной кампании даст "закручивание гаек" с QR-кодами с 22 ноября.

Существенная часть прививающихся от COVID-19 прямо говорит, что их взяли измором. Люди не могут подстричься, развлечься, просто пообедать. Всё усугубляется тем, что в социальных группах (семья, компании, коллективы) наблюдается разобщение: одни уже имеют QR-коды, другие - нет. Ужесточения, введённые властями Кировской области, начали работать.
реклама

Rt в Кировской области дрейфует в боковике, удерживаясь на уровне 1,0. По нашим прогнозам скорость распространения инфекции постепенно пойдёт вниз уже в ближайшие дни.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...