Как сохранить работоспособность двигателя и снизить расход топлива в автомобиле: 6 нюансов, которые должен знать каждый водитель


20:23, 23  ноября  2021
Как продлить работу двигателя, сохранить его мощность и уменьшить расход топлива расскажем в статье
Как сохранить работоспособность двигателя и снизить расход топлива в автомобиле: 6 нюансов, которые должен знать каждый водитель
Казалось бы, что сложного может быть в заправке автомобиля и разве могут в этом деле возникнуть какие-либо вопросы? Оказывается, что да. Разберем процесс заправки подробнее, опираясь на информацию от "AutoNews".

Октановое число бензина

Данный показатель отображает стойкость бензина к самостоятельному режиму горения, точнее детонации. Соответственно, бензин будет устойчивее, если октановое число выше. Отметим, что это никак не влияет на работу механизмов автомобиля, просто различные бензины подходят для разных автомобилей.

Разница между производителями бензина

В целом, разницы нет, так как исходный материал один и тот же, и имеет единое октановое число- около 60. Однако, для производства различных бензинов используют добавки, которые доводят стойкость бензина до определенных значений, как раз здесь и начинаются различия. Допустим, топливо Pulsar предотвращает потерю мощности и рост расхода топлива, благодаря присадкам, которые удаляют отложения на внутренних деталях двигателя и создают защитную пленку, которая мешает появлению новых отложений внутри трубопроводов и патрубков, топливных инжекторов и на впускных клапанах. 
реклама

Подбор топлива для автомобиля

Информация об этом указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля, либо на обратной стороне лючка бензобака. Пренебрегать данными указаниями не желательно, так как, например, бензин с октановым числом ниже указанного, может привести к увеличению расхода топлива, снижению мощности, детонации и роста температуры двигателя.  Как и бензин с высоким числом не сможет увеличить мощность автомобиля, но сможет снизить его ресурс

Влияние качественного топлива на автомобиль

Если ваш двигатель утратил свою мощность, это означает, что в камере сгорания образовался нагар, который препятствует полноценному наполнению топливо-воздушной смесью, что приводит к потере мощности и росту расхода топлива. 


Однако, если вы уже заправились относительно плохим топливом, ни в коем случае не пробуйте доливать хорошее, так как при смещении может произойти химическая реакция, которая неизвестно, что за собой поведет. В таком случае, лучшим решением будет слить остатки некачественного бензина и залить хороший.
реклама

Почему нельзя ездить с полу-пустым баком?

Делать это не рекомендуется, так как при работе «на парах» может выйти из строя электрический бензонасос. Он охлаждается с помощью топлива и при отсутствии бензина может перегреться и сломаться. Кроме того, насос иногда засасывает воздух, который попадает в топливную аппаратуру и может привести к проблемам с запуском двигателя. Другой проблемой может стать конденсат, который образуется на стенках бензобака при перепаде температур. Так что лучше всегда иметь в баке достаточное количество бензина на 100-150 километров пути.

Как сохранить двигатель?

Для сохранения работоспособности двигателей и оптимального расхода топлива важно поддерживать чистоту топливной системы двигателя. Это легко можно делать с помощью специального бензина с высокими моющими свойствами. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...