Герой дня: Депутат Госдумы Савченко заявил о пользе девальвации рубля


16:53, 23  ноября  2021
Подобная мера позволит уровнять шансы российских предприятий, учитывая зависимость основной доли продукции от доллара и евро.

Зампредседателя комитета по финансовому рынку, депутат Государственной думы Олег Савченко заявил о том, что девальвация рубля необходима для российской экономики, как и повышение ставки Центробанка, однако это необходимо делать аккуратно и учитывать объективные факторы состояния мировой экономики, пишет NEWS.ru.

По словам депутата, дорогие доллар и евро являются хорошим явлением для России, но процесс не должен быть стрессовым и неприятным как шесть лет назад.

реклама

Он подчеркнул, что девальвация должна оставаться предсказуемой для всех отраслей экономики РФ. По мнению Савченко, подобная мера позволит уровнять шансы российских предприятий, учитывая зависимость основной доли продукции от доллара и евро.

«Во-первых, мы увеличиваем экспортные возможности наших предприятий, во-вторых, от этого никуда не денешься… Единственный способ уравнять шансы наших предприятий — постепенная девальвация», — говорит Савченко.

Парламентарий признал, что девальвация отразится на уровне жизни россиян, поэтому одновременно с ней должно происходить повышение заработной платы.

реклама

Девальвация - снижение курса валюты одной страны по отношению к твердым валютам других государств, в результате чего деньги обесцениваются и на них можно купить меньше других валют.

Напомним, что курс доллара впервые превысил отметку в 75 рублей с 8 июля (по данным Московской биржи). Эксперты связывают подобную динамику с укреплением доллара на международном рынке. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...