Дельта-штамм коронавируса сам ликвидировал себя в Японии: выводы учёных


07:19, 22  ноября  2021
Участок белка SARS-CoV-2, отвечающий за его способность исправлять ошибки и недостатки - A394V неструктурного белка nsp14, претерпел непоправимые для выживания штамма изменения
Дельта-штамм коронавируса сам ликвидировал себя в Японии: выводы учёных
Коллектив учёных Национального института генетики и Университета Ниигаты в Японии выдвинул гипотезу о самоликвидации дельта-штамма коронавируса.

Они считают, что критическая масса мутаций в одном из неструктурных белков лишила его возможности к "исправлению" и привела к самоликвидации штамма.

Профессор Ицуро Иноуэ в интервью газете The Japan Times комментирует вывод: "Вариант коронавируса "дельта" в Японии передавался с высокой скоростью и вытеснял другие варианты. Но по мере того, как в нем накапливались мутации, мы полагаем, что он стал бракованным и неспособным производить собственные копии. С учетом того факта, что число новых случаев не растет, мы полагаем, что в какой-то момент путем этих мутаций он направил себя прямо по пути к естественной самоликвидации".

реклама

Участок белка SARS-CoV-2, отвечающий за его способность исправлять ошибки и недостатки - A394V неструктурного белка nsp14, претерпел непоправимые для выживания штамма изменения, так полагают японские учёные.

"Если бы вирус был "жив и здоров", то однозначно был бы рост числа новых случаев, так как ношение масок и прививка не всегда могут предотвратить заражение даже после полной вакцинации", — дополнил японский профессор.

Другой японской профессор с факультета медицины Университета Симанэ Такэси Урано в целом согласен с выводами исследователей, поскольку белок nsp14 защищает нуклеиновые кислоты от разрушения.

"Исследования показали, что вирус с поврежденным белком nsp14 значительно теряет в своих возможностях воспроизводиться, поэтому это может быть одним из факторов, который стоит за резким падением числа новых случаев заражений", — добавил Такэси Урано, отметив, что "реагент, способный укротить этот белок, может стать потенциальным лекарством".

Не стоит радоваться самоликвидации дельта-штамма, на смену ему могут прийти другие разновидности

В целом самоликвидация штамма "дельта" не приносит большого оптимизма, поскольку на смену ему в страну могут проникнуть другие виды SARS-CoV-2, полагают учёные.
реклама


Дельта штамм был весьма устойчив долгое время и доминировал над другими мутациями коронавируса, вытеснив их почти на 100 %, теперь с его уходом можно ожидать прихода других видов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...