Что можно и нельзя делать перед вакцинацией от коронавируса


11:35, 20  ноября  2021
Перед вакцинацией необходимо обязательно пройти предварительный просмотр врача на предмет отсутствия противопоказаний

В течение 3–5 дней до и после вакцинации или ревакцинации рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Об этом рассказал РБК медицинский директор Лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов.

«Все это в конечном итоге может негативно отразиться на формировании иммунного ответа и ухудшить самочувствие после прививки», — сказал он.

реклама

Отказ от употребления алкоголя позволит избежать побочных эффектов и аллергических реакций, которые могут быть вызваны действием спиртного на иммунитет.

По словам специалиста, перед вакцинацией или ревакцинацией следует употреблять белковые продукты, которые необходимы для выработки антител. В рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов A, B6, B12, В9, C, D, E, а также минералов, таких как цинк, медь, селен, железо. Данные вещества оказывают колоссальную поддержку иммунной системы.

При этом те продукты, которые входят в группу рисков по аллергическим заболеваниям, лучше исключить из рациона. К таким относится шоколад, сладости, цитрусовые и копченые продукты.

Что касается периода после вакцинации, то необходимо первые пару дней не нагружать организм какими-то физическими активностями. Также не рекомендуется мочить место вакцины и исключить посещение бассейнов, саун и бань.

реклама

Перед вакцинацией необходимо обязательно пройти предварительный просмотр врача на предмет отсутствия противопоказаний. В настоящее время, он проводится прямо в пунктах вакцинации от COVID-19. После введения препарата – в течение 30 минут лучше оставаться под наблюдением врача. 

Ранее мы сообщали, что россиян предупредили о смертельных последствиях самолечения при коронавирусе, а также стало известно, как пересчитать в BAU антитела к коронавирусу и каков идеальный показатель антител IgG. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...