Выступление Набиуллиной в Госдуме не оставляет надежд


16:40, 18  ноября  2021
Набиуллина рассказала о текущей инфляции, политике ЦБ и сценариях развития экономики, которые рассматривает регулятор.
Выступление Набиуллиной в Госдуме не оставляет надежд

На пленарном заседании Госдумы РФ выступила председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина. Она рассказала о текущей инфляции, политике Центробанка и сценариях развития экономики, которые рассматривает регулятор.

Тревожный симптом российской экономики

Свое выступление она начала со сравнения восстановления экономики и выздоровления человека после COVID-19.

«Когда худшее позади, хочется не обращать внимания на оставшиеся неприятные симптомы, но реальная угроза здоровью остается. И требует внимания и при необходимости — лечения. И для нашей экономики такой тревожный симптом — это ускорившаяся инфляция», - сказала она.

Рост инфляции

Именно поэтому Центробанк не может игнорировать это и ужесточает политику после периода мягкой денежно-кредитной политики.

реклама

Ускорение темпов роста цен Набиуллина связала не только с восстановлением спроса после пандемии, но и с изменением его структуры, из-за чего производство к этим изменениям быстро подстроиться не может.

«Спрос превышает возможности выпуска, и в этой ситуации неизбежно растут цены. И так происходит во многих секторах», - заявила Набиуллина .

По словам Набиуллиной, в настоящее время инфляция в два раза превышает показатель, на который нацелен ЦБ. При этом продовольственная инфляция уже стала двузначной. Именно пандемия коронавируса «смешала все карты».

Рост продовольственных цен в регуляторе связывают с плохим урожаем, ростом мировых цен на продовольствие, удорожанием рабочей силы в сельском хозяйстве, в том числе за счет снижения количества трудовых мигрантов.

«Это означает, что люди предпочитают покупать все сейчас, быстрее, пока не подорожало, даже для этого нагружая себя кредитами. И это дополнительно разгоняет спрос и инфляцию», - сказала председатель ЦБ.

Она отметила, что другие ЦБ могут просто ждать, пока предложение подстроится к спросу, однако у российского регулятора такой возможности нет, так как если время будет упущено, то ставку придется повышать еще больше.

«Инфляционное давление становится устойчивым»

реклама

Эльвира Набиуллина напомнила, что в 2021 году ЦБ несколько раз повышал ключевую ставку, а в данный момент она составляет 7,5%. Постепенное повышение ключевой ставки связано с необходимостью понять, как ужесточение политики повлияет на экономический рост и действительно ли инфляция не краткосрочное явление.

«К сожалению, инфляционное давление становится устойчивым», - сказала Набиуллина.

Также в выступлении было отмечено, что больше всего инфляция бьет по карманам наименее защищенных групп граждан, при этом с ужесточением денежно-кредитной политики выросли и ставки по депозитам, то есть сберегать стало выгоднее, нежели при мягкой политике.

Кто выигрывает и проигрывает от высоких и низких процентных ставок?По словам Набиуллиной, от высоких ставок и низкой инфляции выигрывают вкладчики, держатели облигаций и те, у кого основной доход — это фиксированная зарплата, пенсии и социальные пособия. От низких ставок и высокой инфляции выигрывают те, у кого уже долги, кто берет в долг, и те, кто владеет реальными активами, недвижимостью, акциями и так далее.

«Последовательная денежно-кредитная политика, которая обеспечивает ценовую стабильность, по сути одновременно с этим обеспечивает и разумный баланс интересов этих групп. Но в конечном счете денежно-кредитная политика, конечно, стоит на страже интересов наиболее уязвимых слоев населения, которые страдают от высокой инфляции в наибольшей мере», - заявила председатель ЦБ.

Глава регулятора отметила, что ставки по ипотечным кредитам сейчас немного выше, чем были во время действия льготной программы, однако рост ключевой ставки ЦБ не противоречит доступности ипотеки.
реклама

«Долгосрочные ставки определяются в первую очередь ожиданиями банков по будущей инфляции, а не значением ключевой ставки сегодня. Банки понимают, что мы будем возвращать инфляцию к цели, и именно на это ориентируются, формируя свою процентную политику по долгосрочным кредитам», - заявила глава Банка России.

Важным тезисом главы ЦБ также является то, что "потребительское кредитование должно расти соразмерно росту доходов". В таком случае люди с помощью кредита смогут решить свои финансовые задачи, а не оказываться в ситуации, когда придется снижать потребление, отказывать себе в необходимых вещах, чтобы выплачивать долг.

«Оптимальный инструмент для такого сдерживания слишком быстрого роста — это прямые ограничения для банков на выдачу кредитов определенных категорий (в законопроекте, который сейчас рассматривает Дума, они называются «макропруденциальные лимиты»). Такие лимиты в отличие от других инструментов не будут создавать нагрузку на капитал банков, то есть не будут мешать расширять кредитование промышленности, ипотеку и так далее. Но помогут нам ограничить риски для потребителей от слишком большой долговой нагрузки. Мы очень надеемся на поддержку Думы в этом вопросе», - сообщила она.

Прогноз Центрального Банка на 2022 год

По словам главы Центробанка, в следующем году инфляция будет между 4-4,5%, а ключевая ставка будет находиться в диапазоне 7,3–8,3%. Она сразу подчеркнула, что политика ЦБ не будет сдерживать экономическую активность, но темпы устойчивого роста будут ниже, чем сегодня, когда экономика активно восстанавливается после ограничений.

В последующие годы планируется вернуть ключевую ставку на уровень 5-6%.

Усиление пандемии, глобальная инфляция и финансовый кризис

реклама

Именно такие альтернативные сценарии видит регулятор. Отмечается, что во всех сценариях есть возможность возвращения к прогнозируемой инфляции.

«При усилении пандемии мы быстрее перейдем к смягчению денежно-кредитной политики, чтобы поддержать экономику в условиях ограничений. При усилении «Глобальной инфляции», напротив, ужесточение политики может быть более продолжительным. В сценарии «Финансового кризиса» ставка сначала будет выше, чтобы справиться с волатильностью, с проблемой на финансовом рынке, а затем политика станет мягкой, чтобы поддержать восстановление», - рассказала Набиуллина. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...