Депутат Госдумы Валерий Рашкин признался в убийстве лося


08:45, 18  ноября  2021
Порыбачить и поохотиться ему предложили друзья, уверив в том, что все необходимые разрешения имеют

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин признался в убийстве лося в Саратовской области. Соответствующее признание он опубликовал на своем YouTube-канале.

По словам депутата, порыбачить и поохотиться ему предложили друзья, уверив в том, что все необходимые разрешения имеют. Также он отметил, что алкоголь перед охотой не употреблял.

реклама

«Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал», – рассказал Рашкин.

Депутат заявил, что из-за погодных условий не смог определить в кого он стреляет. После убийства лося он сам его разделал, однако сам не смог погрузить его в автомобиль, поэтому позвал на помощь друга. Затем, когда лось уже лежал в багажнике, на месте появились несколько машин с силовиками.

По словам депутата, он, не раздумывая, дал правоохранительным органам осмотреть автомобиль, так как был уверен, что ничего не нарушает. Однако от силовиков он узнал, что в этой районе охота на лося запрещена.

реклама

«Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня», — заявил депутат.

Он признался, что заявил о находке туши лося только из-за того, что опасался за своего друга, который помогал грузить животное в машину.

Напомним, 29 октября Валерий Рашкин был задержан в Саратовской области. В багажнике депутата Госдумы была обнаружена разделанная туша лося. Было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (п. «а», ч. 1, ст. 258 УК РФ). Статья предусматривает до 2 лет лишения свободы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...