Российские ученые создали препарат, нейтрализующий «дельта»-штамм COVID-19


16:35, 17  ноября  2021
В основе лежат моноклональные антитела, способные обезвреживать вирус.

В Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) РАН создали высокоэффективный препарат против COVID-19. В основе лежат моноклональные антитела, способные обезвреживать вирус. Об этом рассказал на совещании по развитию генетических технологий директор института академик Александр Макаров.

«Год назад мы рассказывали о разработке одной из первых тест-систем для анализа коронавируса, которая помогла в поиске доноров для переливания крови тяжелобольным. С использованием этой тест-системы мы разработали лекарство на основе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус — в том числе «дельта» и «гамма» варианты», — отметил Макаров.

реклама

Специалист подчеркнул, что эксперименты показали высокую эффективность нового препарата, в том числе лабораторные испытания на животных.

По его словам, учеными была подобрана определенная доза антител, которая снижает вирусную нагрузку в 100 тысяч раз, а это в свою очередь не уступает результатам применения известного американского препарата «Регенерон».

Ранее мы сообщали, что Pfizer испытает на россиянах новый препарат против COVID-19 в капсулах. При этом в разработке новых лекарственных препаратов от коронавируса не отстает и отечественная медицина. Регистрационное удостоверение получил первый российский внутривенный противовирусный препарат прямого действия для лечения COVID-19 «Арепливир», а Минобороны создали БАД, способный снижать концентрацию вируса в 16 раз.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...