Бюджетные послабления регионам продлят на 2022 год


15:12, 17  ноября  2021
сняты ограничения по госдолгу и уровню дефицита бюджета
Бюджетные послабления регионам продлят на 2022 год

Государственная дума продлила на 2022 год отдельные полномочия субъектов Федерации при исполнении ими региональных бюджетов, которые ранее были введены в условиях осложнившейся эпидемиологической ситуации в связи с распространением пандемии коронавируса.

Свободные средства после реструктуризации бюджетных кредитов - на профилактику и устранение последствий коронавируса.

В течении 2022 года средства, которые временно высвободились в региональных бюджетах в связи с реструктуризацией бюджетных кредитов (читайте - федеральные займы), можно будет направить на профилактику коронавируса и устранение его последствий.

Это значит, что свободные деньги регионы могут направить на помощь бизнесу, пострадавшему в результате ковидных ограничений (например, введение QR-кодов). Также некоторыми регионами разрабатываются программы реабилитации граждан, переболевших коронавирусом.

Ограничения по госдолгу и дефициту бюджетов в 2022 году могут быть превышены

В течении будущего бюджетного года регионы вправе будут занимать больше средств, чем это позволяет Бюджетный кодекс РФ, то есть превышать нормативы по уровню госдолга и бюджетного дефицита.

Однако, это можно будет делать только в том случае, если подобное превышение связано с финансированием мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, либо с инфраструктурными бюджетными кредитами.
реклама


Сняты ограничения по депозитам и горизонтальным кредитам (между субъектами и (или) муниципальными образованиями).


В 2022 году у регионов не будет ограничений на размещение средств полученных бюджетных кредитов на депозитах (от редакции - сомнительное послабление, которое позволит зарабатывать регионам на разнице в процентах, временно осушая денежный рынок субъектов).
реклама

Субъекты РФ и муниципальные образования смогут давать друг другу бюджетные кредиты сроком на 3 года. Также снимаются ограничения на перераспределение субвенций между муниципальными образованиями в течении 2022 года.


Регионам в 2022 году дадут дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, при этом их размер будет не меньшим, чем в 2021 году, при этом количество дотаций проиндексируют на размер инфляции (прогнозный).

Кабмин развернётся в финансировании региональных программ

Правительству РФ предоставили право в 2022 году без внесения поправок в федеральных бюджет выделять межбюджетные трансферты на реализацию мероприятий индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ.
реклама

Здесь выиграют 10 самых депрессивных регионов, программы развития которых напрямую финансируются кабмином.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...