Шатко-валко - Экономика Кировской области за 3 квартала 2021 года: Доклад Кировстата


09:55, 16  ноября  2021
лучшая новость - рост промышленного производства, худшая - падение в сельском хозяйстве
Шатко-валко - Экономика Кировской области за 3 квартала 2021 года: Доклад Кировстата

Кировстат опубликовал данные о развитии экономики Кировской области в первые 3 квартала 2021 года, подчеркнув заметные тренды: снижение производства в сельском хозяйстве, объемов строительных работ, оптовой торговли, рост инфляции.  

Часть выкладок, предоставленных статистическим ведомством для нас явилась откровением, почитайте, например про статистику по общепиту в регионе.

Положительные тренды: рост промышленного производства, ввода жилья, оборота розницы и объёма платных услуг

Индекс промышленного производства  по отношению к январю - сентябрю 2020 года 107,9% (в целом по Российской Федерации - 104,7%). По данному показателю Кировская область находится на 4 месте среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО). 

Заметный рост объемов промпроизводства наблюдался в следующих видах деятельности:

- "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" – на 13,8%;
- "Обрабатывающие производства" - на 7,7%;
- "Добыча полезных ископаемых" - на 0,5%. 

реклама

Увеличение выпуска продукции в сфере обрабатывающих производств отмечено в большинстве отраслей, наибольшее в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (в 1,8 раза). 

Где снижались объёмы промпроизводства в Кировской области

Снижение объемов относительно января - сентября прошлого года отмечено в производстве прочих транспортных средств и оборудования, неметаллической минеральной продукции, бумаги и бумажных изделий, в металлургическом производстве. Кроме того, снижение объемов отмечено по виду деятельности "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - на 3,6%.

Сельское хозяйство снизило объёмы из-за недорода (плохая погода)

В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства составил 95,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

Снижение производства связано, главным образом, с неурожаем основных сельскохозяйственных культур в растениеводстве из-за засушливого лета. 

реклама

Зерна (в первоначально оприходованном весе) намолочено 78,6% к уровню 2020 года, картофеля накопано 80,3%, собрано овощей 88,4%. 

В то же время отмечен рост производства основных видов продукции животноводства (скота и птицы на убой, молока и яиц) в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах, за исключением молока в последних.

Стройка в целом просела на 4,1%, но ввод жилья вырос

В строительном бизнесе объем работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", сократился на 4,1% по отношению  к  январю - сентябрю 2020 года (12 место среди регионов ПФО). 

Наиболее важными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, по мнению респондентов - руководителей организаций, были: высокий уровень налогов; высокая стоимость материалов, конструкций, изделий; конкуренция со стороны других строительных фирм.

Темпы жилищного строительства

реклама

Темпы жилищного строительства выросли и составили 127,3% к уровню января - сентября 2020 года (120,1% - в I полугодии 2021 года). Наибольший ввод общей площади жилых домов приходится на областной центр (61,4% общего ввода жилья). 

По сравнению с январем - июнем 2021 года удельный вес индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства снизился на 5,6 п.п., составив 54,5%. По вводу жилья в расчете на 1000 человек населения  (290 кв. м)  Кировская область находится на предпоследней позиции среди регионов ПФО.

Региональная инфляция за 9 месяцев достигла 8,2% годовых

В сентябре 2021 года индекс потребительских цен на товары и услуги по отношению к сентябрю 2020 года составил 108,2% (в сентябре 2020 г. к сентябрю 2019 г. 104,1%). 

При этом более всего (на 10,6%) выросли цены на продовольственные товары, непродовольственные товары в среднем подорожали на 8,7%, услуги  -  на  4,2%.

Торговля и услуги в Кировской области ожили после пандемийного 2020 года

На потребительском рынке товаров и услуг наблюдалась положительная динамика. Оборот розничной торговли по сравнению с январем - сентябрем 2020 года вырос на 4,8%. При этом оборот пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий увеличился незначительно - на 1,1%, непродовольственных товаров  -  на 8,6%.

реклама

Оборот общественного питания составил 114,6% к уровню января - сентября 2020 года. В действующих ценах жители области на питание и напитки вне дома потратили больше на 1,4 млрд рублей (на 20,8%), чем за январь - сентябрь предыдущего года. По величине оборота общественного питания в расчете на душу населения (6506 рублей) Кировская область сохраняет за собой позиции в группе лидеров и занимает 4-е место в ПФО.

В январе - сентябре 2021 года объем платных услуг, предоставленных населению,  увеличился на 12%  к уровню соответствующего периода 2020 года. По объему платных услуг в расчете на душу населения Кировская область находилась на 6 месте среди регионов Приволжского федерального округа (38,3 тыс. рублей).

Рост наблюдался почти по всем видам наблюдаемых  услуг, а наиболее значительный рост объемов обеспечен услугами, которые в условиях прошлого года ввиду ограничительных мер не были реализованы в полной мере. Это  услуги туристических агентств, тур - операторов и прочие услуги по бронированию (рост в 2,1 раза), услуги специализированных коллективных средств размещения (на 54,5%),  культуры (на 40,9%), физической культуры и спорта (на 40,5%). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...