Когда для пассажиров поездов и самолетов введут QR-коды: Законопроект в Госдуме


14:30, 13  ноября  2021
В Госдуму внесен законопроект, регулирующий порядок использования QR-кодов на ЖД и аваиатранспорте при междугородных и международных перевозках.
Когда для пассажиров поездов и самолетов введут QR-коды: Законопроект в Госдуме

12 ноября 2021 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий внесение поправок в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Именно этот документ регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и аваиатранспорте при междугородных и международных перевозках.

Стоит сразу отметить, что предъявление документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции (сертификата о вакцинации, QR-код), медотвода или документа о перенесённом COVID-19 должно осуществлять при продаже билета и посадке.

Нужен ли QR-код на самолет?

Текущий законопроект предусматривает изменение статьи 107 Воздушного кодекса РФ, а именно дополнение его новым пунктом 7, который содержит порядок использования QR-кодов и других документов на авиатранспорте при междугородных и международных перевозках.

«Продажа билета и посадка на борт воздушного судна осуществляются при предъявлении пассажиром, достигшим возраста восемнадцати лет, документации, предусмотренной статьей 311 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"», - говорится в законопроекте.

реклама

Таким образом, авиаперевозчики будут обязаны дважды проверять у пассажиров QR-коды: первый раз при покупке билетов, второй – при регистрации на рейс или посадке в самолет. При этом систему проверки «куар-кодов» при продаже онлайн планируется интегрировать на сайтах перевозчиков.

Если у вас нет QR-кода, то перевозчик обязан отказать в заключении договора воздушной перевозки или расторгнуть его в одностороннем порядке.

Когда будет необходим QR-код на самолет?

Законопроект еще будет проходить рассмотрение в Госдуме, поэтому требования по обязательному наличию и предъявлению QR-кода или других документов начнут действовать с даты, которую определит Правительство РФ.

До этой даты воздушная перевозка пассажира, заключившего договор воздушной перевозки, при отсутствии у него документации, может осуществляться при предъявлении отрицательного ПЦР-теста и документа, удостоверяющего личность.

Аналогичные документы необходимо предоставить и иностранным пассажирам.

Нужен ли QR-код если билет был куплен до введения закона?

По текущей информации, граждане у которых отсутствует QR-код или другие документы, подтверждающие медотвод или то, что человек переболел COVID-19, но есть действующие билеты, после принятия законопроекта будут подвергнуты расторжению договора.

«В случае выявления перевозчиком недостоверных сведений или неразмещения пассажиром необходимых сведений, перевозчик обязан в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в течение сорока восьми часов после покупки билета, но не позднее чем за четыре часа до завершения регистрации на рейс», - говорится в документе.

реклама

При расторжении договора по инициативе перевозчика пассажиру вернётся полная уплаченная за билет сумма. Срок возврата средств – не более 30 календарных дней с даты прекращения действия договора.

Нужен ли QR-код для поездки на поезде?

Текущий законопроект предусматривает дополнение Федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» статьей 93.

«Статья 93. Продажа проездного документа (билета) и посадка в поезд дальнего следования осуществляются при предъявлении гражданином, достигшим возраста 18 лет, документации, предусмотренной статьей 311 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"», - говорится в законопроекте.

Так, в случае непредъявления документации перевозчик обязан отказать пассажиру в заключении договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом общего пользования или в одностороннем порядке расторгнуть его.

Таким образом, QR-код действительно необходимо.

Можно ли ездить на поезде без QR-кода?

Вышеуказанные требования по наличию QR-кода распространяются на пассажиров, заключивших договор перевозки пассажира начиная с даты, определенной решением Правительства Российской Федерации.

реклама

До этой даты воздушная перевозка пассажира, заключившего договор воздушной перевозки, при отсутствии у него документации, может осуществляться при предъявлении отрицательного ПЦР-теста и документа, удостоверяющего личность.

Аналогичные документы необходимо предоставить и иностранным пассажирам.

Вернут ли деньги за билет из-за отсутствия QR-кода?

«При прекращении по инициативе перевозчика действия договора перевозки пассажира в случае, предусмотренном настоящей статьей, плата за проезд пассажира и провоз его багажа возвращается пассажиру в полном объеме в срок, не превышающий тридцати календарных дней с даты прекращения действия указанного договора», - говорится в документе.

Следовательно, деньги в полном объеме будут возвращены в течение месяца. Это касается как поездок на поезде, так и перелетов на самолете.

Что можно предоставить вместо QR-кода при покупке билета на поезд или самолет?

Какое-то время после принятия законопроекта можно использовать отрицательный ПЦР-тест, однако до даты, которую установит Правительство нормативным актом.

Затем пассажирам при покупке билетов необходимо иметь:

  • реклама

    либо QR-код о прививке;

  • либо медицинский отвод от вакцинации;

  • либо подтверждение перенесённого коронавируса. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...