Как выбрать машинное масло?


12:12, 13  ноября  2021
В инструкции по эксплуатации указано, какое масло лучше всего подходит по механическим характеристикам вашего автомобиля
Как выбрать машинное масло?

Правильный выбор моторного масла крайне важен для обеспечения нормальной работы двигателя и продления его срока службы. Прежде всего, важно проконсультироваться с руководством пользователя, чтобы узнать рекомендации автопроизводителя. 

В частности, руководства пользователя рекомендуют допустимую вязкость в соответствии с климатом, в котором будет эксплуатироваться автомобиль, и, что наиболее важно, ссылаются на уровни качества API, ACEA, ILSAC или любой другой стандарт бренда. Вы также можете посетить https://air-part.ru/category/maslo/, чтобы ознакомиться с ассортиментом машинных масел, и узнать, какой продукт подходит для вашего автомобиля. 

 Как выбрать машинное масло?

Чтобы обеспечить оптимальную производительность, моторное масло должно соответствовать конкретным требованиям каждого автомобиля. В инструкции по эксплуатации указано, какое масло лучше всего подходит по механическим характеристикам вашего автомобиля. Соблюдение рекомендаций, содержащихся в руководстве, необходимо для обеспечения максимально длительного срока службы двигателя вашего автомобиля. Не все моторные масла одинаковы.  Моторные масла имеют срок годности, с которого не могут быть гарантированы рабочие характеристики.

реклама

 Как правило, используемая степень вязкости четко указана в руководстве по эксплуатации автомобиля. Иногда бывает даже два значения: одно для холодного климата, другое для теплого. Никогда не используйте масло с вязкостью, отличной от указанной в руководстве по эксплуатации автомобиля.

 Помимо вязкости масло имеет много других важных характеристик:

  • Время: когда масло остается на поверхности, не испаряясь и не стекая. Важно, чтобы масло было елейным, чтобы защитить внутренние части двигателя от коррозии и поддерживать определенную степень смазки, даже если мы не используем автомобиль в течение длительного периода.
  • Точка кипения: это температура, при которой масло начинает кипеть и испаряться.
  • Точка воспламенения: это температура, при которой масло начинает гореть.
  • Точка карбонизации: это температура, при которой остатки масла превращаются в твердые частицы.
  • Устойчивость к золе: дизельные двигатели выделяют много углерода, который должен уноситься маслом (поэтому масло для дизельных двигателей быстро становится черным). Масло, который мы используем, должен хорошо разбавлять эту золу.

 Все эти данные указаны на упаковке и рассматриваются в рамках различных стандартов омологации. Есть производители, такие как Volkswagen, которые требуют своих собственных характеристик и стандартов одобрения для масла. Если масло, которое мы собираемся покупать, соответствует им, на этикетке должно быть указано «Соответствует стандарту VW ...» и соответствующий код. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...