Экстренная мера: Законопроекты о QR-кодах в общественных местах, поездах и самолетах внесены в Госдуму


09:25, 13  ноября  2021
Cтало известно, что это – экстренная мера на фоне ухудшения ситуации с пандемией.

Кабмин направил в Государственную думу законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, а также при междугородних и международных поездках на поездах и самолетах. Соответствующая информация появилась на сайте правительства.

Несколько дней назад источники из правительства рассказали о подготовке данных законопроектов и вот они уже внесены на рассмотрение в нижнюю палату парламента РФ. Тогда стало известно, что это – экстренная мера на фоне ухудшения ситуации с пандемией.

QR-коды в общественных местах

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает посещение мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, общепита и объектов розничной торговли с предъявлением:

реклама

  • либо QR-кода о прививке;

  • либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

  • либо медицинского отвода от вакцинации.

реклама

Как мы сообщали ранее, до 1 февраля 2022 года при отсутствии необходимой документации можно использовать отрицательный ПЦР-тест. После этой даты данная возможность останется только у россиян с медотводом.

Решения об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать власти конкретного субъекта РФ, однако данные меры не будут распространяться на аптеки и организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

QR-коды для международных и междугородних поездок 

Второй законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”» регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и аваиатранспорте при междугородных и международных перевозках.

Пассажирам потребуется предъявлять:

реклама

  • либо QR-код о прививке;

  • либо медицинский отвод от вакцинации;

  • либо подтверждение перенесённого коронавируса.

реклама

Отрицательного ПЦР-теста будет достаточно при отсутствии данной документации, однако до даты, которую установит Правительство нормативным актом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...