Российские власти готовят законопроекты о тотальном QR-режиме в транспорте, кафе и магазинах


13:05, 11  ноября  2021
Информацию подтверждают несколько правительственных источников
Российские власти готовят законопроекты о тотальном QR-режиме в транспорте, кафе и магазинах

Правительство РФ разработало два законопроекта, которые определят порядок введения QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

Источник сообщает, что в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» планируется внести поправки из-за эпидемиологической ситуации. По его словам, это экстренная мера, которая будет действовать до июня 2022 года.

реклама

«Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», - цитирует РБК слова источника.

По словам источника, конкретные объекты, на посещения которых будут введены «куар-коды», определят главы регионов с учетом эпидемиологической обстановки в субъектах.

Сообщается, что до 1 февраля вместо QR-кода можно предъявить отрицательный ПЦР-тест, однако позже такая возможность останется только у людей с медотводом.

Стоит отметить, что подобные меры не будут распространяться на общественный транспорт, аптеки, розничные продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости.

Второй законопроект предусматривает изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. То есть обязательные QR-коды планируется внедрить в междугородные и международные рейсы. Исключение – подтвержденный медотвод.

Проверять куар-коды планируется при продаже билетов с даты, которую установят российские власти.

реклама

«Привитые незарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство», - рассказал источник РБК.

Те, кто уже купил билеты, но не смогут ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кода, получат возможность сдать их и вернуть полную сумму в течение месяца.

Источник, участвовавший в подготовке данных поправок, сообщает, что оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму, а вступление в силу зависит от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...