Кого не коснётся отмена техосмотра в России: Госдума приняла законопроект в I чтении


08:20, 10  ноября  2021
Инициаторы законопроекта также ориентировались на Венскую конвенцию о дорожном движении

Во вторник Государственная дума приняла в I чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта, внесенный группой сенаторов и депутатов от фракции «Единая Россия».

Согласно инициативе, автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и используемые исключительно в личных целях, освобождаются от процедуры обязательного техосмотра. По информации в пояснительной записке к законопроекту, данный транспорт с действующими полисами ОСАГО очень редко попадает в ДТП.

реклама

Законопроект не касается такси, автобусов и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров, а не как личный транспорт для служебных целей. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Инициаторы законопроекта также ориентировались на Венскую конвенцию о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пояснил, что в случае принятия инициативы автовладельцы будут вправе обращаться за проведение техобслуживания по своему желанию. Также процедура останется обязательной при смене владельца автомобиля, изменения конструкции или замены основных агрегатов.

реклама

«В обязательном виде техосмотр придется проходить лишь перед постановкой подержанной машины на учет, но и то, только в случае если она старше четырех лет», - уточнил Турчак.

Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин поддержал инициативу и отметил, что подобное изменение позволит облегчить жизнь многим водителями, а для транспорта, участвующего в перевозках, ничего не изменяться, так как они как и прежде будут обязаны проходить ТО в целях безопасности пассажиров и других участников движения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...