Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Кирове


09:10, 4  ноября  2021
Площадка объединит материально-технические, кадровые и методические образовательные ресурсы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кировчан

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Кирове на базе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса в рамках нацпроекта «Образование». Губернатор Кировской области Игорь Васильев ознакомился с возможностями центра, сообщили в пресс-службе облправительства.

Именно эта площадка объединит материально-технические, кадровые и методические образовательные ресурсы области с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации кировчан. В центре созданы современные пространства для обучения, проектной деятельности, переговоров и совещаний.

Директор Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Алексей Лаптев рассказал, что в Центре сформирована «система единого окна», то есть граждане и работодатели смогут обратиться в Центр, где для них будет разработана образовательная программа под конкретные требования, а также помогут в заключении контракта и направят на обучение.

реклама

Школьники, студенты и взрослые могут ознакомиться с компетенциями, профессиями и программами обучения на базе этой платформы через личные кабинеты, а работодатели смогут разместить вакансии или заказ на обучение (подготовку кадров) и просматривать резюме зарегистрированных работников.

Игорь Васильев отметил, что в ЦОПП будут готовить специалистов новых современных направлений, готовить для работодателей специалистов, которые нужны именно им, и востребованы на рынке труда, а молодые кировчане смогут без труда получить такую профессию и устроиться на работу.

По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, на базе Центра также будут реализовывать федеральный проект «Содействие занятости населения» нацпроекта «Демография». Важность создания ЦОПП подчеркнули и в Вятской ТПП. Президент ВТПП отметил, что работодатели активно включатся в совместную работу.

В конце встречи губернатор дал поручение провести на базе ЦОПП встречу с работодателями региона, чтобы обсудить возможности взаимодействия по обучению граждан. От предприятий и организаций будут ждать заявки с конкретными цифрами и перечень специальностей, на которые необходимо подготовить специалистов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...